Ревность - вопрос №138985

Здравствуйте уважаемая Марина! Моя проблема- это удушающая ревность мужа. Он меня ревнует ко всему: к работе, к семье, даже к интернету. Дело в том, что он устраивает скандалы по любому поводу. Повод любой: пришла на 5 минут позже с работы, посмотрела в сторону мужчины- сразу следует:" Ага, уже подыскиваешь себе". Пробовала разорвать отношения- скандал за скандалом. Но разорвать эти узыне могу. Я уже устала- постоянная депрессия.Настроение на нуле.Апатия ко всему.

Ответы

здравствуйте. если это вопрос не только к уважаемой Марине, то позволю себе задать вопрос: пробовала разорвать отношения- скандал за скандалом – а какой реакции вы ожидали? скорее всего вы использовали разрыв отношений как попытку воздействовать на него в плане изменения его отношения к вам, а не как окончательной разрыв всяческих отношений. может быть вам попробовать еще раз?

Наталья, доброе утро.

А что вы хотите сама: разорвать эти отношения или наладить их? Депрессия возникла от бессилия, вы устали морально от ситуации. Выбирайте эксперта и разберитесь с ним подробно, возможно ли как-то изменить ситуацию и отношение мужа к вам, в чем причина его ревности и что в его поведении -он сам (неуверенность, чувство собственничества к вам), а что провоцируете в его отношении лично вы. С ув. Татьяна.

Добрый день, Марина.

Позволю себе разделить ваши проблемы от проблем мужа. Вы находитесь в депрессивном состоянии от недопониманий со стороны мужа, психологической усталости и надежде на хоть какие-то изменения в данной ситуации. Ваш муж безосновательно ревнует вас, и ему, соответственно, также требуется психологическая помощь. Так как ревность это ничто иное как боязнь потерять то, чего не достоин. Другими словами, страх потери у вашего супруга на бессознательном уровне является провокационным звеном в ваших отношениях.

Попробуйте спокойно поговорить с вашим мужем (а не выяснять отношения в очередной раз). Спросите его, чего он на самом деле хочет, проявляя себя таким образом в отношении к вам (ревнуя вас)? Поговорите об ожиданиях друг друга: что вы ожидаете друг от друга на этой стадии отношений? Для серьезного решения в вопросе расставания, необходимо обоюдное согласие партнеров для успешного разрешения вопроса.