Установление отцовства. - вопрос №138992

Здравствуйте! В 2008 г. у меня родилась дочь, при оформлении свидетельства о рождении я оформлялась как мать одиночка и дала ей свою фамилию и отчество моего отца. С биологическим отцом ребенка мы не успели расписаться, в 2009 г. он умер, когда ребёнку было 7 месяцев. Могу ли я сейчас подать документы на установлении отцовства при согласии стороны родителей отца ребенка?

Ответы

Альфия! При наличии доказательств признания факта отцовства при жизни (фото, свидетели, письма и другое) можно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Здравствуйте, Альфия!

Полностью согласен с коллегой. Лишь добавлю, что согласия родителей отца ребенка не требуется. Вы можете выиграть дело и при отсутствии их согласия.

Как Вы понимаете, после смерти отца, провести ДНК-экспертизу невозможно. Поэтому подается не иск об установлении отцовства, а заявление об установлении факта признания отцовства. Доказательством будет не заключение эксперта, а документы и показания свидетелей, подтверждающие, что умерший признавал себя отцом ребенка.

Если остались вопросы либо нужна помощь в составлении заявления в суд, напишите мне в чат.