наследование квартиры при нахождении в другом городе - вопрос №139058

Умер родственник в г.Братск(Иркутская обл.). Я живу в городе Иваново(Ивановская обл.), чтобы вступить в наследство квартиры мне обязательно ехать в г.Братск? Я являюсь собственником 1/2 квартиры.

Ответы

Здравствуйте, Константин!

Ехать в Братск не обязательно. Вы можете послать заявление о принятии наследства нотариусу в г. Братске почтой. Правда, во-первых, необходимо выяснить имя и адрес нотариуса, у которого находится наследственное дело, во-вторых, необходимо нотариально заверить Вашу подпись на заявлении о принятии наследства (для этого обратитесь к любому нотариусу в Иваново). Через некоторое время необходимо позвонить нотариусу в Братск и узнать, поступило ли Ваше заявление.

Вы можете отправить по почте заверенное заявление о принятии наследства, которое составит любой нотариус.

Можно отправить и простое письменное заявление или телеграмму.

В дальнейшем Вам необходимо будет документально подтвердить, факт Вашей причастности к наследодателю.