Курская область

О клевете и оскорблении - вопрос №1390950

Доброго времени суток! Необходима консультация в одном вопросе: я женат, есть ребёнок, с женой не живу уже более полу года, назначена дата слушания о разводе, по алиментам слушания завершены. Сложилась следующая ситуация: живу я всё это время с другой девушкой, жена всячески пытается оговорить её передо мной и перед другими людьми, так же и её мать занимается пропагандой в соц сетях, копируя её фото у знакомых моей нынешней спутницы и размещает их у себя на странице, нередко с нелицеприятными и лживыми комментариями. Так же были такие истории, что моя нынешняя супруга была беременна и куда-то дела своего ребёнка или сделала аборт, что тоже является ложью, и есть ещё много оскорблений, которые высказываются нашим общим знакомым ну и мне в частности при общении. Вопрос заключается в следующем: можно ли подать в суд за оскорбление и клевету, плюс публикации в соц сетях ложных сведений и оскорблений и достаточно ли будет свидетельских показаний, чтобы доказать их вину? С нашей стороны в свою очередь на данный момент идёт полный игнор этих выпадов, но нервы не железные, и хочется заставить людей молчать в нашу сторону.Подскажите пожалуйста, как действовать и как правильно подать исковое заявление, если это имеет смысл.

Ответы

Здравствуйте, Евгений! Да, Ваша девушка, безусловно может это сделать. Для этого необходимо сделать нотариально заверенные скрин-копии страниц ресурсов, где были и/или опубликованы сведения порочащие честь и достоинство (клевета). Необходимо написать заявление в полицию по статье 128.1 (УК РФ. Клевета). Можно обратиться сразу в суд по статье 152 ГК РФ. В случае доказанности факта клеветы, по решению суда, такая информация будет удалена. Ваша девушка, в данном случае, может требовать компенсацию морального вреда причиненного распространением таких сведений. Очень внимательно отнеситесь к сбору доказательной базы по этому делу.