Замучали соседи - вопрос №139104

Здравствуйте, соседи сверху несколько лет назад снесли несущую стену, никто ничего не предпренимал, но сейчас начались поскрипывания каждую ночь именно в том месте, где они произвели незаконный ремонт.  Стало страшно жить. Вопрос такой: как (по какой статье) возможно привлечь их ко ответственности за совершённое деяние, или хотя бы подскажите куда обратиться с этой проблемой?
(председатель на всё закрывает глаза.)
очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 7.21 КоАП РФ самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Дела об этом административном правонарушении рассматривает государственная жилищная инспекция.

Кроме того, орган местного самоуправления (комитет либо упарвление по жилищному хозяйству в администрации города либо района) должен выдать нарушителю предписание о приведении жилого помещения в прежнее состояние. Если собственник не исполнит предписание, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд.