Помогите,пожалуйста,ответить на вопрос:почему искусство-это чувства и эмоции? - вопрос №1391241

Лучший ответ по мнению автора

                  Разглядеть красоту в окружающем мире способен только проникновенный взгляд. А для этого нужно душу развивать. Искусство воздействует на эмоции и чувства человека. Именно искусство развивает способность чувствовать и умение разглядеть и любить красоту. Художник выражает эмоции. Выражение эмоций адресуется, прежде всего, к самому творцу, а затем уже ко всякому, кто готов его понять. Произведения искусства символически выражают чувства. Чувства, эмоции играют в искусстве огромную творческую и созидательную роль. Художественная эмоция — это жизненная эмоция ее творца, преобразованная  под воздействием художественной формы в создание художественного вымысла. В акте художественного творчества мастер создает с помощью воображения новые образы, снимая тем самым напряжение и доставляя наслаждение. Чувства, сопровождающие творческий процесс, передаются тем, кто соприкасается с произведением искусства. Итак, любовь к гармонии и красоте, стремление покорить новые вершины и воплотить их в своих произведениях – всё это отражается в творении художника, в творческом продукте. Произведение искусства способно порождать сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями жизни, а их символическим отображением. А это называется катарсис — высший духовно-эмоциональный результат эстетического опыта, эстетического восприятия,  эстетического воздействия искусства начеловека.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На человека.- раздельно. Техническая ошибка.