Пока бьюсь над вопросом переводов платежей через систему, двигаться по основному руслу тоже очень необходимо. Поэтому опишу ситуацию, которую помогли... - вопрос №1391259

немного сдвинуть оба ответа экспертов. Благодарю, что не оставляете без внимания. Оба ваши ответа натолкнули меня на то, что я сама нуждаюсь в переоценке ценностей: зависимый друг — это моя проблема, которую необходимо решить внутри себя. Понятие «созависимый» взорвало представления о семейном укладе моей жизни, увидела как я живу, осознала созависимость. Однако что менять, с чего начинать представления не имею. С другом пока не выхожу на связь, не знаю что сказать, что сделать. Кроме слов любви пока не вижу смысла в других словах для него. Чувствую себя в тупике, и из-за невозможности произвести платеж и выйти на связь с конкретным экспертом тоже. Но очень хочу меняться. Невозможность платежей, возможно, это тоже отражение моего состояния? Делаю попытки, меняю способы – результат один-нулевой. Понимаю, что сама на нуле. Как быть?
PS: почувствовала, как я сильно перегружена проблемами и поняла, что во время общения с ним соответственно перегружаю и его, и действительно не помогаю.А то, что воспринимала за помощь в действительности оказалось жалостью.
Здравствуйте, Наталья.
Если Вы желаете меняться, то подумайте, в чём именно. Можно взять ручку и написать это от руки, так Вы лучше сможете осознать свои потребности. Затем задайте себе вопрос: «Что я могу сделать уже сейчас?», определите возможные сроки в работе над собой.
Каким Вы желаете видеть своё будущее? Соотносится ли оно с Вашим настоящим и, что можно изменить, чтобы улучшить качество Вашей жизни?
Начните свой путь к благоприятным переменам от любви к себе, самоуважения самопринятия. Ваше счастье внутри Вас. Когда Ваше солнце снова станет светиться, то Ваша жизнь улучшится и на это сияние притянутся такие же светлые люди.
Если Вы ощущаете себя в тупике, то воспринимайте это как остановку для отдыха и осмысления своих целей. В таком случае «ноль» может стать точкой отсчёта к первому шагу, к новой себе. Если хотите кому-то помочь, то этот человек Вы сами.
28.02.15
Добрый вечер. Наташа, спасибо за добрые слова  наш адрес- их всегда приятно слышать и принимать))
Наташа, ответ на ваш вопрос «осознала созависимость… что менять, с чего начинать»
Ответ. Попробуйте начать с самого простого:
а)осознайте  эволюционные причины развития созависимости,
б)проработайте и устраните причины, которые привели их к «приклеиванию»,  
в)проанализируйте все ваши возможные реакции в различных ситуациях-это позволит вам осознать вшу свободу, которая важна для вашего выбора.
г)освойте навыки эффективного управления собственной жизнью.
Кстати, вы можете изучить программу «Анонимные Созависимые», которые построены по типу «Анонимные Алкоголики»))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
28.02.15
У меня тоже есть что сказать. Один из аспектов зависимости-созависимости, важнейший, по-моему — это аспект развития, роста. Для грудного ребенка является нормальной полная зависимость от матери, но она уже не столь полная, как в утробе. Все, что происходит дальше и называется взрослением — это процесс уменьшения зависимости и роста свободы. На каком этапе роста застряли Вы?
01.03.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store