Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вопрос такой: как далее мне поступить? что-бы привлечь гражданина который нанёс мне травму, к уголовной ответственности... и в дальнейшем оплату всех медицинских расходов на лечение и операцию. - вопрос №1391263

Я получил травму коленного сустава которую мне нанёс жилец с этажа выше и теперь мне требуется хирургическое вмешательство — операция.
После обращения в травму в отдел полиции была передана телефонограмма, на следующий день приехали из отдела полиции и взяли объяснительную по этой ситуации, через месяц ко мне
пришёл участковый и я ему в устной форме рассказал, что произошло и что привело к получению травмы, через неделю он пришёл еще раз и взял с меня объяснительную по данному случаю, с его слов я узнал что жилец причинивший мне травму, снимает в моём подъезде квартиру, а на мой вопрос когда я могу написать заявление? участковый мне ответил что вы можете написать обращение в суд в частном порядке но так как я не знаю гражданина который нанёс мне травму писать заявление в частном порядке фактически не на кого, на мой вопрос участковому когда можно будет подойти к нему и написать заявление о возбуждении уголовного дела он мне ответил: что ему не каких заявлений от меня не нужно а через несколько дней
по почте мне придёт письмо с ответом, предположительно c отказом о возбуждение уголовного дела.

В дополнение данный гражданин снимает квартиру и он в любой момент может съехать с данного адреса и даже сменить город и его будет фактически не найти, на этот вопрос участковый ответил: что он может перемещаться свободно и подписка о невыезде ему не выписывалась и более того он не имеет такого права на данном этапе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман Витальевич!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в порядке статей  124, 125 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации через прокуратуру или через суд.
С материалами КУСП Вы можете ознакомиться и снять с них копии в отделе внутренних дел, рассматривающем Ваше заявление. Отказать Вам в ознакомлении с отказным материалом и снятии с него копий  сотрудники отдела внутренних дел не вправе. В материалах дела Вы сможете найти адрес причинителя вреда. После ознакомления с материалами КУСП можно выработать алгоритм Ваших дальнейших действий.
Кроме этого, напишите заявление следователю о назначении судебно-медицинской экспертизы тяжести и механизма причиненных Вам телесных повреждений (с обязательным предупреждением медэксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения). Акт (заключение) судебно-медицинской экспертизы будет являться основанием для возбуждения уголовного дела по факту причиненных Вам повреждений здоровья, в зависимости от тяжести телесных повреждений.
Кроме этого, акт судебно-медицинской экспертизы потребуется Вам при подаче гражданского иска в уголовном деле, либо при подаче иска в гражданско-правовом порядке. С причинителя вреда Вы сможете взыскать вред, причиненный здоровью, моральный вред, утраченный заработок.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Обратитесь в прокуратуру, с заявлением о проверке законности действии сотрудников полиции, в части отказе в возбуждении уголовного дела.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

Здравствуйте, Роман Витальевич. В такой ситуации ждать это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела для того, чтобы обжаловать его, дело долгое и не всегда заканчивающееся благоприятно для Вас. Нужно приглашать адвоката, который, представляя Ваши интересы, придёт в прокуратуру и заявит в определенном порядке о незаконных действиях участкового, который, без сомнений, не хочет работать и «волокитит» действия по Вашему случаю.