Опись имущества - вопрос №139131

Судебные приставы имеют право описать имущество по месту прописки должника, даже если он не является собственником помещения. При этом действии могут быть ущемлены права третьих лиц (хозяина квартиры), которые вынуждены будут обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи и освобождении от ареста. А что если собственник и должник заключат договор найма жилого помещения, в котором подробно будет описанаплощадь сданная в наём. Избавит ли этот договор хозяина квартиры от неприятностей связанных с подачей иска в суд и отстаивания прав на своё же собственное имущество.

Ответы

Здравствуйте Аркадий! Необходимо заключить договор найма жилого помещения, с приложеним к данному догвору акта приема-передачи жилого помещения, в котором подробно описывается имущество, которое сдается в наем вместе с квартирой. Помните, что договор, заключенный на год и более подлежит обязательной регистрации, в простой письменной форме договор можно заключить на срок, например, 11 месяцев.Если при наличии такого договра пристав все же опишет имущество, то его действия можно обжаловать.