Ивановская область

Здравствуйте.Зашел в магазин снять деньги с банкомата ,и тут вылезает чужая карточка,она была без пин-кода и я потратил с нее деньги на сумму... - вопрос №1391584

7000.Меня наша полиция и завели уголовное дело, скоро суд.Говорят, что совершил кражу, хотя я не крал карту, я ее нашел.Что мне будет в лучшем и в худшем случае?? Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Банковская карта, выражаясь образно, - это «ключ от квартиры где деньги лежат». Сами денежные средства находятся на банковском счете. Поэтому вина не в том, что вы нашли карту, а в том, что воспользовавшись ею, совершили тайное хищение чужих денежных средств с банковского счета. Следует вернуть похищенное и примириться с потерпевшим, что бы он мог просить суд, о прекращении уголовного преследования за примирением сторон. В противном случае по ч.2 ст.158 УК РФ, можно получить срок до 5 лет. Всего доброго!