Алтайский край

Предоставление ювелирных услуг через соц сеть,можно ли без ип. - вопрос №1391975

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, хочу через группу из соц сети предоставлять небольшие услуги по ювелирному украшению как золото так и бижутерия(чистка, ремонт, возможно изготовление). Можно ли заниматься без открытий ип и не боятся что последует какой либо штраф, наказание? Просто доход будет минимальный, а открытие дороже встанет.?
1 ответ

Ответы

Антон, любое регулярное извлечение дохода без соответствующего оформления и уплаты налогов — незаконная предпринимательская деятельность. Бояться — стОит. Карается. Другой вопрос — как быстро Вас «вычислят». «Мониторят» ли фискальные органы соцсети? Как знать. С другой стороны — как расплачиваются с Вами Ваши клиенты? Постоянные поступления на «карточный счет» от разных людей — явный признак деятельности, направленной на получение дохода. Решать в конечном итоге, безусловно, Вам. А по поводу «дороговизны» — пошлина за регистрацию ИП — 800 руб. А дальше — фиксированные взносы ( в 2015 году — 22 261,38 руб. за полный год) и налоги согласно выбранной системы налогообложения. Важно, конечно, ее правильно выбрать — есть варианты. Решайте. Удачи!