Уговорить маму - вопрос №139269

Помогите уговорить маму перепоступить в другой вуз. Я учусь на 1 курсе, в Иркутске, а живу в Ангарске, как уговорить маму перепоступить в Ангарск на эту же специальность, что и в Иркутске. Она против, объясняет это тем, что надо здесь доучиваться и не надо год терять. Хотя, если я буду учиться в Ангарске, то буду на бюджете и дорога будетстоить всего 5000, а если в Иркутске, то на коммерции вместе с дорогой в год 82 тысячи. Как уговорить?

Ответы

София, здравствуйте! А Вы не пробовали изложить эти доводы своей маме? Не получилось? Тогда скажите ей, что Вам очень скучно без нее в Иркутске и даже учеба не в радость. Наверное это так и есть? Или не сложились отношения с однокурсниками, и в этом причина? Вопросов много. Но лучше чем Вы сами, думаю, Вашу маму никто не убедит. Удачи.

Добрый вечер. Соня, расстрою вас. Скажу вам абсолютно точно, как заведущая кафедрой: сейчас, в середине года,  вы ни куда, ни в одно учебное заведение,   перевестись не сможете. Такой перевод будет юридически не законный. Зайдите в деканат и спросите. Думаю вам про перевод  все по полочкам разложат.

Поэтому, если вы, если захотите перевестись в другой ВУЗ, то будете обязаны полностью закончить курс обучения; после сдачи всех экзаменов и зачетов, контрольных работ  придти в деканат и взять справку  об успеваемости (оценки за все зачеты, экзамены, контрольные и т.д.) и «бегунок»; затем идите в канцелярю и  забирайте документы из этого  ВУЗа. Заберете — сразу несите   их в другой.

Но и другом ВУЗе вас может ожидать фиаско. Вполне возможно в ВУЗе, о котором вы мечтаете, просто -напросто  нет бюджетных мест (скорее всего это так и будет), потому что на место выбывших студентов мы зачисляем кандидатов (вольные слушатели), которые дисциплинированно проучились на пятерки (но без степендии) полный учебный год вместе со всеми остальными студентами.

И еще. Идет первый семестр — вы, Соня, находитесь в адаптационном периоде. Понимаю, сложна студенческая жизнь: тяжело в общаге, в новом коллективе, в новом ритме учебы и без мамы и своих школьно-дворовых друзей))))))  Но поверьте, через два годика — вы сами себя не узнаете и вас калачами не заманишь в ваш Ангарск.  А вот если вам нужна будет помощь в этом адаптационном периоде -милости просим в чат))) Напомню, что услуги некоторых экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

 Мудрости вам и удачи в учебе. все наладиться, Сонь, вот увидите))) Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.