Республика Башкортостан

Здравствуйте! Мы приобрели квартиру, менее года назад. Еще не живем, сделали перепланировку, при этом не трогая несущих стен, не трогая воздуховода, не перенося вентиляцию, не трогая общедомовую - вопрос №1392701

территорию, не узаконив сразу. Наш председатель Тсж без нашего ведома и уведомлений написала обращение в гос комитет по жилищному и строительному надзору. (Не только на нашу квартиру, там штук 8).Один раз председатель написала смс мне, что придет проверка. На мой вопрос, какая проверка и с какой стати, она написала, что не знает, ей пришла телефонограмма и выбрали нашу квартиру. Я не посчитала нужным, прийти и впустить не понятно кого. А выходит, что председатель намеренно не сказала кто, хотела подставить. Больше сообщений не было. И не так давно пришло заказное письмо, на адрес, где я прописана и на самом деле проживаю, иск подал Госкомитет по жил и строит надзору и просит по суду обязать меня впустить в квартиру. Я так же выяснила, что якобы на нас писались жалобы, не знаю от кого именно. Узнала от соседей, у кого такая же ситуация, что на них якобы жалобы писали соседи, когда они к ним подошли, спросив, чем же мы вам помешали своей перепланировкой, они ответили, что мы ничего не писали, к ним пришла председатель Тсж и попросила подписать бумаги, они и подписали.У нас скорее всего такая же ситуация. Подскажите, как нам себя вести, что говорить на суде и как без проблем узаконить и без штрафов?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Вот бывают такие председательши ТСЖ, которые не любят, когда их не ставят в известность о своих планах некоторые собственники жилых помещений! И тут начинаются всяческие пакости… Знакомая ситуация.
В Вашем случае даже очень хорошо, что уже подан иск в суд.
Подавайте встречный иск (с соблюдением требований ст. 132 ГПК РФ — то есть, оплатите госпошлину) о признании перепланировки законной.
Вам в любом случае пришлось бы узаконивать её в судебном порядке. Так что это лишь ускорит процедуру))
По поводу штрафов — не уверена, что можно стопроцентно отбиться. Но упирайте на то, что перепланировка не ухудшила жилищные условия в квартире, не нарушает прав третьих лиц, что Вы всё равно собирались узаконивать всё… Может, и обойдётся.
Удачи!