Республика Башкортостан

Здравствуйте! Мы приобрели квартиру, менее года назад. Еще не живем, сделали перепланировку, при этом не трогая несущих стен, не трогая воздуховода, не перенося вентиляцию, не трогая общедомовую - вопрос №1392701

территорию, не узаконив сразу. Наш председатель Тсж без нашего ведома и уведомлений написала обращение в гос комитет по жилищному и строительному надзору. (Не только на нашу квартиру, там штук 8).Один раз председатель написала смс мне, что придет проверка. На мой вопрос, какая проверка и с какой стати, она написала, что не знает, ей пришла телефонограмма и выбрали нашу квартиру. Я не посчитала нужным, прийти и впустить не понятно кого. А выходит, что председатель намеренно не сказала кто, хотела подставить. Больше сообщений не было. И не так давно пришло заказное письмо, на адрес, где я прописана и на самом деле проживаю, иск подал Госкомитет по жил и строит надзору и просит по суду обязать меня впустить в квартиру. Я так же выяснила, что якобы на нас писались жалобы, не знаю от кого именно. Узнала от соседей, у кого такая же ситуация, что на них якобы жалобы писали соседи, когда они к ним подошли, спросив, чем же мы вам помешали своей перепланировкой, они ответили, что мы ничего не писали, к ним пришла председатель Тсж и попросила подписать бумаги, они и подписали.У нас скорее всего такая же ситуация. Подскажите, как нам себя вести, что говорить на суде и как без проблем узаконить и без штрафов?
01.03.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Вот бывают такие председательши ТСЖ, которые не любят, когда их не ставят в известность о своих планах некоторые собственники жилых помещений! И тут начинаются всяческие пакости… Знакомая ситуация.
В Вашем случае даже очень хорошо, что уже подан иск в суд.
Подавайте встречный иск (с соблюдением требований ст. 132 ГПК РФ — то есть, оплатите госпошлину) о признании перепланировки законной.
Вам в любом случае пришлось бы узаконивать её в судебном порядке. Так что это лишь ускорит процедуру))
По поводу штрафов — не уверена, что можно стопроцентно отбиться. Но упирайте на то, что перепланировка не ухудшила жилищные условия в квартире, не нарушает прав третьих лиц, что Вы всё равно собирались узаконивать всё… Может, и обойдётся.
Удачи!
01.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store