Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. У меня есть молодой человек, с которым мы планируем свадьбу. Мы встречаемся с ним около 2х лет.... - вопрос №1392746

Когда мы с ним познакомились (ему тогда было 25 лет), у него не было работы, за плечами было неоконченное школьное образование. С моей помощью он окончил вечернюю школу и поступил в вуз на заочное отделение. Все 2 года он находится в поиске работы, за это время временно работал 2 месяца. Он говорит, что ему сложно найти работу, т.к. нет образования, ему постоянно отказывают в трудоустройстве. Я вижу, что он ищет работу и ходит на собеседования, но не вижу особого желания. Он живет с мамой, а я одна, у меня 2 высших образования и хорошая работа. Вместе мы живем периодически, когда мама отказывается давать ему деньги и кормить, он приходит ко мне, живет у меня какое-то время, но потом уходит домой. Постоянно жить вместе я не хочу, да и не могу, поскольку у меня нет возможности постоянно нас обеспечивать. Мы планируем, что, когда он начнет работу, мы будем откладывать деньги на свадьбу, в скором времени поженимся.Но пока ничего не происходит. Он относится ко мне очень хорошо, но периодически очень обижается. что я толкаю его искать работу, упрекает меня, что у меня есть образование, разговаривает иногда со мной очень грубо. Мне кажется, что у него нет реального желания искать работу, а ему удобнее находиться в постоянном поиске, жить и брать деньги то у матери, то у меня и не предпринимать ничего серьезного.

Ответы

Оксана, здравствуйте. Я считаю, что Вы правильно думаете, что у него нет реального желания искать работу и его все устраивает… Есть тип людей, которые постоянно ищут работу, но так, что бы не найти..., придумывая массу причин и оправданий, как правило ключевое слово у них СКОРО БУДЕТ… или, что то вроде этого. Вам сейчас надо не поддаться чувствам, а сохранить трезвый рассудок, что бы не поддаться на его красивые слова и не оформить с ним отношения, пока он не изменит свое отношение к жизни, не на словах, а на деле. ПО моему Вам не нужна долгосрочная перспектива отношений с «вечным искателем». Сейчас, не поддавайтесь на его манипуляции и «нервы», а ограничьте его финансово, если мыть не дает денег, то и Вы не пускайте его к себе, но общайтесь нормально с ним и корректно. Если он поймет, что его перестанут снабжать продуктами и деньгами, то возможно возьмется за ум. Если он Вас действительно любит, то начнет действовать. Если не изменится, то по моему лучше отпустить его из своего сердца. пожелав ему удачи… Я думаю, Вы меня правильно поняли. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Оксана, несколько комментариев по вашему сообщению.
Ваше «за это время временно работал 2 месяца. … он ищет работу и ходит на собеседования, но не вижу особого желания»
Комментарий. Вам стоит осознать, что молодой человек ленив, и не собирается отказываться от своего недостатка. Он не работал и не будет работать далее, если он окончит ВУЗ. И как показывает практика, он найдет тысячу причин (как в поиске работы, так и работая), по которым ему всегда будут отказывать  работодатели.
Ваше «мама отказывается давать ему деньги и кормить, он приходит ко мне, живет у меня какое-то время, но потом уходит домой»
Комментарий.
Мать мужчины понимает проблему и отказывается своего взрослого и здорового детину содержать (жесткая модель любви). Вам стоит поддерживать эту позицию  матери мужчины, а не совершать серьезную ошибку: принимать и давать кров и корм мужчине на этот период. Этого вам делать точно не нужно.
Ваше «Постоянно жить вместе я не хочу, да и не могу, поскольку у меня нет возможности постоянно нас обеспечивать.»
Комментарий.
Это правильная позиция, с правильной аргументацией.
Ваше «Мы планируем, что, когда он начнет работу, мы будем откладывать деньги на свадьбу, в скором времени поженимся»
Комментарий. Вам стоит серьезно, реально, прагматично и рационально проанализировать отношение мужчины к вам. Например. Мужчина говорит то, что вы хотите слышать, о чем мечтаете, только с одной целью — вы у него запасной аэродром, который примет его когда  очередной раз выгонит мать, который дает бесплатный кров, пишу и секс, не более того. Эту его позицию подтверждают его реальные действия «пока ничего не происходит», и уж поверьте, как показывает практика, не будет происходить.
Ваше «периодически очень обижается. что я толкаю его искать работу, упрекает меня, что у меня есть образование, разговаривает иногда со мной очень грубо. »
Комментарий.  Вы этот комментарий  -вывод сделали сами «у него нет реального желания искать работу, а ему удобнее находиться в постоянном поиске, жить и брать деньги то у матери, то у меня и не предпринимать ничего серьезного»
Выводы.
Вы можете продолжать поддерживать тянуть на себе одной эти отношения (мужчина не измениться и вы будете содержать его), которые могут могут тянуться годами, забирая ваши молодость и красоту, ваше терпение и нервы, ваши деньги, и вашу личную жизнь, и ничего не давая вам взамен.
Вы можете уйти из этих отношений, и начать строить свою новую личную жизнь, только обязательно  составьте четкие и жесткие критерии отбора трудолюбивых и порядочных мужчин для серьезных отношений, и которые не попустят в вашу жизнь тунеядцев и альфонсов.
И еще. Если захотите в этом убедиться в написанном, то потратьтесь немного и пригласите мужчину к сертифицированному семейному психологу, которого вы, к слову, найдете на нашем сайте, и, который быстро и четко проанализирует ваши отношения. и покажет варианты решения проблемы (для мужчины)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам