Москва

Здравствуйте! Вопрос по наследству. Моя сестра (наследодатель) проживала в Москве составила завещание в пользу моей дочери. Но при написании... - вопрос №1393021

800 p
завещания в тексте была неправильно указана дата рождения наследника. При этом наследник проживает в магадане а наследная масса находится в москве, соответственно и нотариальное дело в москве. Как нам поступить правильнее и разумнее. Говорят надо обращаться в суд за установлением юр. факта, но у нас сомнения в какой суд обращаться в Москве или можно все таки в магадане??? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В том случае, когда ошибка обнаружена после смерти наследодателя, вступление в наследство возможно сделать следующее:
— Наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в  наследство и если при подаче заявления на вступление в наследство нотариус из-за ошибки в завещании откажет в открытии наследственного дела, наследник может обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке.
Это имеет смысл, когда в завещании есть технические описки или ошибки в данных, не являющихся обязательными (например как в Вашей ситуации, дата рождения наследника указана неверно).
В таких ситуациях допущенные в завещаниях ошибки признают техническими ошибками (описками) а сами завещания признают действительными.
Такие дела судом рассматриваются в десятидневный срок.
Если же ошибки более существенные, например, в имени или фамилии наследника, то нужно подавать исковое заявление о признании факта, имеющего юридическое значение.
В Вашей ситуации  ГПК РФ определяет территориальную подсудность дел по жалобам на действия нотариусов и орга­нов, выполняющих нотариальные действия. Правило о рас­смотрении таких дел по месту нахождения нотариальной конторы или органа, выполняющего нотариальное действие.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ГПК РФ:
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Поэтому Вы вправе подать заявление в суд по месту своего жительства.
Согласен с коллегой.
В силу статьи 266 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Ваше заявление не будет связано с установлением факт владения и пользования недвижимым имуществом.
Поэтому Вы имеете право подать заявление об установлении факта в районный суд г. Магадана.
Завещание — документ. Заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, в соответствии с ГПК РФ, подаются по месту жительства заявителя (ст.266 ГПК РФ).

Buh

Да, действительно, согласно статье 266 ГПК РФ «заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества». Владение и пользование имуществом здесь не причем, а следовательно имеет место исключительная подсудность рассмотрения таких дел.

Однако необходимо учитывать и другую исключительную подсудность. В частности, в силу статьи 30 ГПК РФ (исключительная подсудность) «иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства». Вполне возможно, что таковых нет, но чтобы эти две нормы, регламентирующие исключительную подсудность не вступили в коллизию друг с другом, лучше поторопиться с подачей заявления об установлении юридического факта. Данный вопрос регламентируется главой 28 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Обращаться нужно в суд в Магадане.
Действительно, согласно ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Необходимость обращения в суд в Вашем случае действительно имеется. Статья 264 ГПК РФ закрепляет примерный перечень фактов, установление которых возможно в суде в порядке особого производства.
Нахождение нотариального дела в Москве значительных неудобств не создаст.
Успехов Вам!

1. Обращаться необходимо только в суд, в соответствии со ст. 264 ГК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В том; числе, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
На основании статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов.
2. Обращаться в суд необходимо по месту жительства наследника в Магадане  в порядке предусмотренном статьей 266 ГПК РФ.

В Магадане. Установите факт, чтобы в Москве не мучиться.