Ярославская область

Здравствуйте просят написать заевление на увольнение что делать? так как фирма зазваливается. - вопрос №1393048

1 ответ

Ответы

Женя, здравствуйте!
Писать заявление на увольнение по собственному желанию — для вас не лучший вариант.
Задача работодателя минимизировать собственные расходы.
Ваша задача — сохранить свои доходы.
Кроме увольнения по собственному желанию
Есть 3 вариант:
1 увольнение по сокращению штата п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
Сокращать штат работодатель вряд ли будет,
2. увольнение в связи с ликвидацией организации, по сокращению штата п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
ликвидировать организацию — возможно будут.
3. увольнение по соглашению сторон.1 статьи 77 ТК РФ

ВЫ можете предложить работодателю увольнение по первым двум основанием с максимальной выгодой для Вас.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вероятность положительного  исхода существует.
Но если согласия с работодателем не достигнете — предложите увольнение по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77 ТК РФ), с выплатой месячного выходного пособия.Можете требовать большую сумму, но это на усмотрение работодателя.

Обратите внимание при написании завления.

Правильным будет составить текст заявления одним из следующих способов:

Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с 11 марта 2015 года года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон).с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон).

Пример 2

Прошу Вас подписать соглашение о расторжении трудового договора со мной с 11 марта 2015 года года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ.

Довольно распространенной ошибкой является применение следующей формулировки:

Пример 1

Прошу Вас уволить меня с занимаемой должности 11 марта 2015 года по соглашению сторон.

Работодатель автоматически переведет такое заявление в увольнение по собственному желанию.

А поскольку  инициатором расторжения договора является работодатель, то луче будет, если он отправит Вам предложение. В нем обязательно должен быть указана ссылка на тредовой кодекс - пунктом 1 статьи 77 ТК РФ.

Желаю успеха!
С уважением, Галина Суслина