Возможно ли избавить ребенка 5 лет от привычки грызть ногти, если я не могу избавится от этой привычки сама? - вопрос №1393389

входящие условия следующие: дедушка, мама грызут ногти (невозможно контролировать иногда). Не скажу, что я совсем не контролирую этот процесс, но бывают моменты, когда сильно понервничаю, начинаю грызть ногти. До 4 лет жизни всё было ок, пока не начались какие то непонятные перемены в психологической обстановке дома, которые и повлияли на «оживление» спящей моей детской привычки. ребенок видит живой пример, это понятно. и начинает делать так же. Отучить себя получится ли? Что требуется для этого? чтобы показать живой нормальный пример ребенку, надо научится самой. КАК? Это же прямо на автомате с детства происходит у меня… Получается, это наследственное и неискоренимое??? Если у меня получится отучится, есть шансы отучить и ребенка? ребенок начал грызть ногти сравнительно недавно (года в 4). До этого не было. К этой привычке еще добавилась незнакомая до этого в нашей семье привычка сосать любой находящийся рядом предмет, грызть рукава одежды. Это вопрос очной консультации или по скайпу разрешимо? Кто может помочь, откликнитесь.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Возможно ли избавить ребенка 5 лет от привычки грызть ногти, если я не могу избавится от этой привычки сама?»
Ответ. Да, можно. Как минимум, личным примером.
Ваш вопрос «Отучить себя получится ли?»
Ответ. обязательно получиться.
Ваш вопрос «Что требуется для этого?»
Ответ. Терпение, которое нужно для корректировки поведения и выработки новой привычки.
Ваш вопрос «надо научится самой. КАК?»
Ответ. Как минимум, нарастите ногти и сделайте дорогой и красивый маникюр.
Ваш вопрос «Это же прямо на автомате с детства происходит у меня… Получается, это наследственное и неискоренимое?»
Ответ. Нет, у вас это не наследственное, это копирование поведение родителей, которое перешло во вредную привычку.
Ваш вопрос «Если у меня получится отучится, есть шансы отучить и ребенка?»
Ответ. Да, такие шансы у вас есть, потому что у вас желание  избавиться от проблемы. Осталось понять и проработать первопричины проблемы.
Ваш вопрос «еще добавилась незнакомая до этого… привычка сосать любой находящийся рядом предмет, грызть рукава одежды»
Ответ. Новая привычка вашего ребенка,  может быть:
*либо формой самоуспокоения, найденной психикой ребенком в результате жесткого стиля воспитания ребенка или текущих проблем в семье или в отношении к ребенку
либо началом аутоагрессии, когда агрессия и желание ребенка самоуспокоиться,  например, против ваших требований прекратить грызть ногти, перенаправляется им на  внешние атрибуты и т.д.
Ваш вопрос «Это вопрос очной консультации или по скайпу разрешимо?»
Ответ. Как специалист в детской психологии, скажу: ваша проблема легко решаема, как в очном режиме, так и в режиме Скайпа. Вам, как маме, важно выбрать сертифицированного детского психолога, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте и определиться с выбором режима работы с детским психологом))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Ирина.Вы абсолютно правы. наши дети — наше отражение, и лучше не воспитывать ребенка, а воспитывать себя. Ведь ребенок собаки никогда не станет котенком. Другой вопрос стоит в том, что ребенок все время сосет или грызет предметы, что может свидетельствовать о повышеной тревожности ребенка. Обращайтесь, будем вместе разбираться с вашей проблемой

Здравствуйте, Ирина!

Дети познают мир и учатся жить, в первую очередь, посредством воспроизведения (копирования) поведения своих родителей. И, конечно, если Вы не можете избавиться от этой привычки сама, то отучить ребенка практически невозможно. Привычка грызть ногти — это компульсивное действие, которым Вы пытаетесь успокоить нервы и снять стресс. Вам необходимо, в первую очередь, понять причины этого стресса и постараться их преодолеть, если это возможно. Помочь найти источник переживаний может профессиональный психолог (в том числе на данном сайте). Если же объективная причина так и не выявляется, возможно, у Вас повышенная тревожность выступает не как результат стресса, а как личностная черта. В таком случае, причину устранить будет сложнее, ведь «переделать» личность — занятие крайне трудоёмкое и не всегда необходимое. Чуть-чуть в этом может помочь книга Д.Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».

Существует вариант чисто симптоматичного лечения. Во первых, Вам необходимо понять и, возможно, расписать все отрицательные стороны этой привычки. Можете подумать сами и/или спросить знакомых, кого это раздражает. Например, это не эстетично, обгрызенные ногти выглядят плохо; это не гигиенично, Вы ведь не моете руки каждый раз, прежде чем приступить к этому процессу; это неприятно окружающим, выглядит отталкивающе со стороны и т.д.

Вы также можете задаться конкретной целью: отучить себя грызть ногти. В этом Вам может помочь регулярное посещение маникюрного салона, ведь красивые, ухоженные ногти, покрытые каким-нибудь великолепным лаком Вам уже меньше захочется изуродовать, правда? Либо попробовать наращивание, более толстые ногти сложнее укусить. Метод забавный, но для женщин очень действенный, у меня были подобные случаи на практике. А ребенок, даже неосознанно, заметив, что мама больше так не «заедает стресс», перестанет грызть сам. Или, по меньшей мере, Вам проще будет делать ему замечания, ведь Вы в этом смысле будете положительным примером, а не отрицательным.

Успехов Вам!

Здравствуйте, Ирина! Я вам расскажу еще об одной привычке — привычке все усложнять и находить объяснения (причины) явлений, вместо того, чтобы просто прекратить это делать.От привычки отказаться гораздо легче, если не придавать ей такое серьезное значение, т.е. не подпитывать ее эмоционально. Это первое. Второе. Работу любого механизма можно наблюдать. Вы не автомат, правда? Но вы можете наблюдать автоматизм. Для того, чтобы автоматизм ушел, вам нужно внутренне замедлиться — стать наблюдателем, и как только поймаете себя на мысли — желании, не следуйте за ней, а остановитесь. Так вы разорвете устойчивую цепочку работы «механизма», Что будет дальше? Дальше у вас появится выбор — делать это или нет. Появление выбора важная вещь, поскольку вы осознаете, что он у вас был всегда, но вам казалось, будто  выбора нет, и у вас нет власти что — либо изменить.Попробуйте сделать это самостоятельно, если не получится, обращайтесь, консультации через скайп, столь же эффективны, как и очные. И, конечно… как только вы избавитесь от этой привычки, произойдут изменения в поведении ребенка, а может и в поведении всей семьи. Семья это целостный живой организм, изменения в одной части его, приводят к изменению всей системы. Удачи!
Здравствуйте, Ирина.
"Если у меня получится отучится, есть шансы отучить и ребенка?" — да.
Привычка (как плохая так и хорошая) формируется путём многократного повторения. Началом для этого может послужить, как Вы понимаете, наглядный пример, подражательное поведение в детском возрасте. Передаваться, именно таким путём, может по наследственной линии, как в Вашем случае — дедушка, мама, ребёнок. Если Вы искореняете привычку грызть ногти, то навык преодоления вредной привычки передаётся и ребёнку.
В первую очередь, требуется разрешение внутренних и семейных конфликтов "перемены в психологической обстановке дома" — привычка грызть ногти, связана с повышенной тревожностью; самомотивация, например "показать живой нормальный пример ребенку".
Формирование новой привычки может длиться от 21 до 40 дней, если Вы решили справиться, то Вам надо держаться своей цели, только так Вы сможете достигнуть желаемого, при этом осваивайте навыки самоконтроля, релаксации и снятия накопившегося нервного напряжения приемлемым образом.
Для прикрепления негативного якоря этой привычке, Вы может посмотреть картинки повреждённых ногтей, а также людей, с подобным пристрастием. Подумать о том, что под ногтями скапливается огромное количество грязи и микроорганизмов. А также просматривать визуализацию со здоровыми и ухоженными ноготками — что тоже может помочь Вам справиться с навязчивым действием.
Во-первых, такие рефлексы, как «привычка сосать любой находящийся рядом предмет, грызть рукава одежды» — успокаивают ребёнка, также могут быть связаны с тревожностью и конфликтной обстановкой в семье.
"Это вопрос очной консультации или по скайпу разрешимо?" — всё возможно, при Вашем желании, намерении и действиям.
Добрый день, Ирина!
Привычка грызть ногти, как и сосать предметы, и грызть рукава одежды — есть внешняя форма выражения внутренней тревожности.
То, что все члены семьи делаю это, говорит не столько о том, что привычки передаются по наследству, сколько о том, что у вас дома не принято обсуждать важные, личные ситуации, переживания, есть момент замалчивания проблем, «ношения всего в себе»… В семье нет доверия, прежде всего, друг к другу, открытости. И это распространятся на всех членов и на все поколения. И это — та атмосфера, в которой вы существуете, и в которой воспитываете ребенка и взращиваете его тревожность.
«Грызение» ногтей — это симптом. Устранив его, вы не избавитесь от причин, а значит в следующий раз может возникнуть «дерганье ногами», «стучание пальцами» и т.д.
Сама по себе привычка грызть ногти — «не болезнь», не передается по наследству, а возникает — у каждого своя. И не потому, что ребенок повторяет поведение взрослых, а потому что ребенок ищет способ выразить свою тревожность. А выбирает способ, который перед глазами (всего лишь)
Избавиться от этого можно, как всем вместе, так и каждому по отдельности. Но в идеале вам нужно разбираться с обстановкой внутри семьи.
При желании быстро эффекта «не грызть ногти» попробуйте метод парадоксального предписания. Но без глубоких внутренних изменений, эффект будет временным.
С уважением, МГ!

Ирина, "избавить ребенка 5 лет от привычки грызть ногти" Вы сможете только после того, как освободитесь о неё сами, только так и не иначе.И не нужно искать оправданий для этой очень опасной привычки, типа«это наследственное и неискоренимое», это не передается по наследству, это воспитывается с детства, путем примера, и, я уверена, Вы это понимаете. Проблему Вашу можно решить и в формате онлайн и очно. Обращайтесь, буду рада помочь. Удачи. Ирина.
добрый вечер, Ирина. Можно избавится вместе, одновременно с ребенком. Можно посоревноваться, а можно отследить из-за чего нервничаете Вы, из-за чего нервничает Ваш ребенок. Лучше всего это сделать вместе с психологом, как по скайпу, так и при очной консультации. Обращайтесь — обязательно помогу.
Всех благ Вам!