Здравствуйте у меня такая вот проблема дочке 10 лет рост 145 весит 44 кг учится в 3 классе . Она много кушает и наберает вес , как ей правильно объяснить что надо следить за собой , чтоб не появились - вопрос №1393564

комплексы спасибо большое
2 ответа

Ответы

Для начала, если ребенок набирает в весе сходите к эндокринологу. Такое бывает. С этим может быть связан повышенный аппетит. Если там все хорошо, тогда вопрос сюда)))  А вообще, подавайте пример, обхясняйте про ценность хороших продуктов. Надо смотреть, что именно дочь ест.
Здравствуйте, Анна. Полагаю, что у Вашей дочери уже есть некие «комплексы». Вот смотрите — Вы намерены управлять поведением дочери с помощью «правильного объяснения» и тем самым ставите в зависимость массу тела от ее поведения, а ее поведение — от ее усилий, иными словами — возлагаете на нее полную ответственность за происходящее. Но при этом Вы даже не предполагаете, что ее повышенная масса может быть следствием неких болезненных процессов в ее организме, которыми она никак не может управлять. Кроме того, какие у Вас основания считать, что Ваша дочь не понимает таких элементарных вещей — что «надо следить за собой»? В 10 лет девочки вполне четко осознают, КАК и зачем надо следить за собой: Вы предполагаете, что она менее развита, чем ее сверстницы и не понимает этого? Или ВЫ предполагаете, что она понимает, но не хочет следить за собой? Значит, речь не об объяснениях, а о том, что Вы намерены ее заставить следить за собой каким-то способом?
А Вы не думали о том, что если бы она могла, то она обязательно вела бы себя по-другому и была бы модельной красоткой? Может быть дело в том, что в ней происходят либо физиологические процессы, которыми она НЕ управляет, либо психические процессы, связанные с пищевым поведением, которые ей так же не подвластны?
Как Вы считаете, есть ли разница в этих 2-х позициях?
— Ваша дочь — неразумная глупышка, которая не понимает как важно быть красивой и ей надо растолковать или даже вбить в голову, как она должна правильно следить за собой
или
— Ваша дочь — это человек, который уже понимает и возможно страдает от той разницы между своим внешним видом и видом своих сверстниц, человек, который хочет быть похожей на других девочек, но не способный в силу возраста или в силу физиологических причин, в силу гормональных нарушений, в силу недостаточно развитых отдельных психических функций, не способный самостоятельно с успехом контролировать то, что происходит с ее телом.
Есть разница?
Есть ли разница в способах исправления ситуации в 1 и во 2 случаях?
Не отчаялись ли Вы УЖЕ от стараний «правильно объяснять» ей, что обращаетесь на этот сайт? Может быть Вы поняли, что Ваши объяснения ничего не меняют?
Тогда может быть дело не в объяснениях, а в непонимании сути самой ситуации и того, что происходит с ребенком?
Анна, обратитесь с ребенком к специалистам — Вам уже порекомендовали эндокринолога. Но пожалуй лучше всего начать с педиатра. Может быть потребуется консультация детского психиатра или психотерапевта. Это по поводу физиологической части проблемы.
По поводу пищевого поведения — желательно уже сейчас начинать искать опытного детского психолога: если ее поведение не связано с гормонами и вообще с медициной, тогда у нее есть серьезные и достойные столь же серьезного внимания, психологические причины того пищевого поведения, которое Вы наблюдаете.
Еще более правильно объяснить, что надо следить за собой, Вы не сможете — обращайтесь к профессиональным специалистам.