Здравствуйте у меня такая вот проблема дочке 10 лет рост 145 весит 44 кг учится в 3 классе . Она много кушает и наберает вес , как ей правильно объяснить что надо следить за собой , чтоб не появились - вопрос №1393564

комплексы спасибо большое
02.03.15
2 ответа

Ответы

Для начала, если ребенок набирает в весе сходите к эндокринологу. Такое бывает. С этим может быть связан повышенный аппетит. Если там все хорошо, тогда вопрос сюда)))  А вообще, подавайте пример, обхясняйте про ценность хороших продуктов. Надо смотреть, что именно дочь ест.
02.03.15
Здравствуйте, Анна. Полагаю, что у Вашей дочери уже есть некие «комплексы». Вот смотрите — Вы намерены управлять поведением дочери с помощью «правильного объяснения» и тем самым ставите в зависимость массу тела от ее поведения, а ее поведение — от ее усилий, иными словами — возлагаете на нее полную ответственность за происходящее. Но при этом Вы даже не предполагаете, что ее повышенная масса может быть следствием неких болезненных процессов в ее организме, которыми она никак не может управлять. Кроме того, какие у Вас основания считать, что Ваша дочь не понимает таких элементарных вещей — что «надо следить за собой»? В 10 лет девочки вполне четко осознают, КАК и зачем надо следить за собой: Вы предполагаете, что она менее развита, чем ее сверстницы и не понимает этого? Или ВЫ предполагаете, что она понимает, но не хочет следить за собой? Значит, речь не об объяснениях, а о том, что Вы намерены ее заставить следить за собой каким-то способом?
А Вы не думали о том, что если бы она могла, то она обязательно вела бы себя по-другому и была бы модельной красоткой? Может быть дело в том, что в ней происходят либо физиологические процессы, которыми она НЕ управляет, либо психические процессы, связанные с пищевым поведением, которые ей так же не подвластны? 
Как Вы считаете, есть ли разница в этих 2-х позициях?
— Ваша дочь — неразумная глупышка, которая не понимает как важно быть красивой и ей надо растолковать или даже вбить в голову, как она должна правильно следить за собой
или
— Ваша дочь — это человек, который уже понимает и возможно страдает от той разницы между своим внешним видом и видом своих сверстниц, человек, который хочет быть похожей на других девочек, но не способный в силу возраста или в силу физиологических причин, в силу гормональных нарушений, в силу недостаточно развитых отдельных психических функций, не способный самостоятельно с успехом контролировать то, что происходит с ее телом.
Есть разница?
Есть ли разница в способах исправления ситуации в 1 и во 2 случаях?
Не отчаялись ли Вы УЖЕ от стараний «правильно объяснять» ей, что обращаетесь на этот сайт? Может быть Вы поняли, что Ваши объяснения ничего не меняют?
Тогда может быть дело не в объяснениях, а в непонимании сути самой ситуации и того, что происходит с ребенком?
Анна, обратитесь с ребенком к специалистам — Вам уже порекомендовали эндокринолога. Но пожалуй лучше всего начать с педиатра. Может быть потребуется консультация детского психиатра или психотерапевта. Это по поводу физиологической части проблемы.
По поводу пищевого поведения — желательно уже сейчас начинать искать опытного детского психолога: если ее поведение не связано с гормонами и вообще с медициной, тогда у нее есть серьезные и достойные столь же серьезного внимания, психологические причины того пищевого поведения, которое Вы наблюдаете. 
Еще более правильно объяснить, что надо следить за собой, Вы не сможете — обращайтесь к профессиональным специалистам.
02.03.15

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store