Здравствуйте. Подскажите - как правильно отстаивать "свои границы" в общении с другими людьми? Боюсь обидеть или показаться невежливой - и часто от... - вопрос №1393633

этого сама страдаю. Например, иногда звучит тема детей — на это вопрос я начинаю оправдываться, вместо того, чтобы поставить человека «на место». Как преодолеть внутренний барьер и научиться пресекать подобные разговоры так, чтоб впредь неповадно было? Благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Начните с того, что осознайте, что всем хорошей не будешь… Если затрагиваются неприятные Вам темы, то кратко и по сути скажите, что Вам не нужны подобные разговоры и больше их не поддерживайте. Или же можно использовать тактику «отшутиться», сказать, что это для Вас пока не актуально и Вы не хотите об этом говорить, если будут продолжать, Вы можете сказать, что слушать не будете. а займетесь своим делом. Так же надо сохранять спокойствие, так как если увидят, что Вы нервничаете, то наоборот будут продолжать Вас выводить из себя, многие люби только этого и хотят — элементарный «бытовой вампиризм» и здесь лучшим «пресечением разговора», может служить Ваше уверенное поведение, где Вы не будете вообще пресекать и оправдываться, а делать то, что именно Вам хочется. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поступайте с людьми так, чтобы они могли это безболезненно выдержать. Всегда можно дать мягкий отпор, не унижая человека, но человек понимает. В каждой ситуации свои слова.  Но принцип один. Вы имеете праваотстаивать свою жизнь.
Добрый вечер.  Наталья, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как правильно отстаивать „свои границы“ в общении с другими людьми?»
Ответ. Чтобы отстаивать собственные границы, вам самой нужно их знать и расставить, для начала. маркеры границ для себя.
Ваш вопрос «Как преодолеть внутренний барьер и научиться пресекать подобные разговоры так, чтоб впредь неповадно было?»
Ответ. Для этого вам нужно:
*найти и проработать проработать
ваши внутренние страхи, стать смелее, решительнее и увереннее в себе.
*сменить оправдательные модели поведения и методы взаимодействия на другие,
например, с применением чувство юмора и иронии.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.