Белгородская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ответ на данный вопрос Организация, выполняющая гос. или соц. -значимые функции, обратилась в орган местного самоуправления с просьбой предоставить льготу по уплат - вопрос №1393693

Дополнение автора от 02.03.15 17:21:06
Обратилось не физ. лицо, а именно какая-либо организация. За счет каких средств орган местного самоуправления может ее предоставить? чем потом покрывать дыру в бюджете?))

Дополнение автора от 02.03.15 17:53:05
Если я не ошибаюсь, то есть ряд организаций имеющих право на льготы по аренде земли. например, общественные организации инвалидов, организации и учреждения уголовно-исполнительной системы, религиозные организации и т.д.

Дополнение автора от 03.03.15 09:15:57
Ну так я и не веду речь о коммерческих организациях) Я же указала, что обратилась организация, выполняющая гос или соц значимые функции

Ответы

Налоговым кодексом РФ предусмотрены налоговые льготы для владельцев земли. Согласно этому закону, имеют право претендовать на льготы по уплате земельного налога (на уменьшение налоговой базы в размере 10 тысяч рублей) следующие категории граждан:1) Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы;2) инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;3) инвалиды с детства;4) ветераны и инвалиды ВОВ, а также ветераны и инвалиды боевых действий;5) физлица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в рекуТеча», и в соответствии с ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;6) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;7) физические лица, получившие или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
В том — то и дело, что юр.лица не имеют льгот. Кроме того, бюджет органа местного самоуправления формируется за год в лучшем случае. И если траты не предусмотрены бюджетом на текущий год, то ОМСУ (орган местного самоуправ.) обращается с ходатайством о выделении средств в выше в соответствии с административной подчиненностью (районный в краевой и тд). Но, как подсказывает опыт, рассмотрение вопроса выделения доп.дотаций занимает очень много времени.
Перечисленные Вами организации являются некоммерческими. Так, например, от налогообложения земельным налогом освобождаются земельные участки, используемые общероссийскими общественными организациями инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, для осуществления уставной деятельности (п. 5 ст. 395 НК РФ).