Свердловская область

Возможно ли начисление двух неустоек в моём случае? - вопрос №1393829

Добрый вечер. 30.07.2014 заключила с ИП договор купли-продажи мебели, сразу внесла 100 % предоплату. 25.11.2014 отправила ценное письмо этому ИП с претензией, в которой прошу вернуть 100 % предоплату, так как мебель мне не привезли. 12.01.2015 обратилась в суд с иском о взыскании с ИП 100 % предоплаты и неустойки. Одна неустойка за нарушение сроков договора за период с 17.09.2014 по 12.01.2015 (по условиям договора товар мне должны были передать 16.09.2014); вторая нестойка за невыполнение законных требований потребителя, изложенных в претензии. Претензию отправила 25.11.2014, но ИП её получать не стал. Неустойку рассчитала за период с 05.12.2014 (10 дней для добровольного исполнения истекли 04.12.2014) по 12.01.2015. Получается, что с 05.12.2014 насчитаны параллельно две разные неустойки. Не является ли это нарушением закона? Иными словами не слишком ли много я хочу?

Ответы

Здравствуйте. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (ст.23.1 Закона о защите прав потребителя). Более суммы задолженности размер неустойки быть не может. Также Вы имеете право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами, учитывая ставку рефинансирования ЦБ РФ в соответствии со ст.395 ГК РФ.Штраф в пользу потребителя будет присужден судом ввиду отсутствия добровольного удовлетворения требований потребителя (в размере 50 % от присужденных судом сумм).