СМС шлюз - вопрос №139394

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

Может кто знает как организовать сервис СМС рассылок, по типу  smsc.ru и www.smstraffik.ru?

 Какова схема работы этих сервисов?

Лучший ответ по мнению автора

Схема работы примерно такая

Приложение- > SMPP-приложение->SMS-шлюзы сотовых операторов.

Для общения с СМС-центрами существует специальный протокол SMPP, работающий поверх TCP/IP.

Сам протокол открытый, его спецификации выложены в интернете. Стандартно кажется используется SMPP v 3.4

Вы пишете свое SMPP-приложение- которое умеет общаться по таком протоколу.

Договариваетесь с сотовым оператором о прописывании доступа к своему смс-шлюзу и выделении определенных коротких номеров.

А для работы с клиентами- Вы пишете клиентские приложения, которые умеют отдавать данные в Ваше SMPP-приложение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это очень зависит от того, рассылки каких типов предполагается делать.

чем больше информации в вопросе, тем проще будет понять, что именно Вам надо