Москва

здравствуйте,подскажите, родная сестра отца моего мужа является нашему сыну кем?двоюродной бабушкой?какую форму лучше оформить-договор дарения в свободной форме или завещание или что ещё?спасибо. - вопрос №1394186

сынй 14.у бабушки больше никого нет.

Ответы

Здравствуйте. Указаное вами лицо, не относится к категории близких родственников по отношению к вашему сыну. Договоров дарения в свободной форме (если речь о недвижимом имуществе) не бывает. Понадобится заключать договор дарения в соответствии с требованиями ГК РФ. После заключения договора дарения, переход права собственности, нужно сразу регистрировать в УФРС (регпалате), в отличии от завещания. Конечно же преимущественно рекомендовал бы оформить договор дарения, т.к. завещание сделка не надежная и даже после оформления, может изменяться, отменяться и т.д. Однако, хотел бы обратиться ваше внимание на то, что ваш сын при дарении станет выгодоприобретателем, и нужно будет платить налог 13 НДФЛ. Договор дарения от налога освобождается только когда заключен между близкими родственниками (указанными в ст.14 СК РФ) или супругами. А при открытии наследства и принятии его по завещанию, нужно будет платить 0.6 % от стоимости наследственного имущества. Исключении может быть только в случае принятия наследства несовершеннолетним. Всего доброго!