Воронежская область

Можно ли в суде опереться на статью о истечении срока исковой давности? - вопрос №1394312

Будучи директором и учредителем в мае 2012г я оформил кредит на ООО «Х».Так же я выступил поручителем у фирмы.В феврале 2013г я выхожу из учредитеилей и складываю полномочия директора.ООО не платит по кредиту! Микроф.компания передает дело коллекторам, те в свою очередь ко мне.Я платил мелкие суммы, потом не платил, набежали большие пени, долг растет платить не вижу смысла! Если микрофинанс подаст в суд на ООО «Х» можно воспользоваться такой статьей? Если эта компания сделала последний платеж в ноябре 2012г.? Я слышал, что с последнего платежа начинается отчет времени исковой давности! Я собственно к чему ?! Стоит ли тянуть резину до ноября 2015г или нет ??? В ближайший час оплачу вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Сергей действительно согласно ГК РФ исковая давность – это тот период, в течении которого кредитор имеет право требовать у заемщика погашения долга или же обратиться с иском в суд на предмет взимание задолженности.Срок исковой давности длится три года. Но эта норма также имеет свои особенности, без знания которых заёмщик рискует не дождаться окончания срока, и оказаться в суде.
Истечение срока прерывается, если заёмщик в трехлетний период заёмщик имел официальное общение с кредитным учреждением на тему его задолженности (отсчет срока начинается с нуля).
Вы указали, что после того как Заемщик (Ваше общество) перестало оплачивать долг по кредиту, то Кредиторы обратились к Вам и вы как поручитель по данному кредиту производили некоторое время оплату долга. Так вот в данной ситуации исчисление срока исковой давности начнется не с момента последнего платежа Заемщиком, а с момента последней Вашей выплаты.
Так что когда Заемщик не желает или не в состоянии погашать долг, все надежды возлагаются на поручителя и банк усердно начинает трясти именно его.
Но как то вам необходимо выйти из данной ситуации. Необходимо изучить кредитный договор.
Если в договоре прописана субсидарная ответственность, банк обратится к поручителю, лишь после того как клиент в конце концов докажет специалистам свою финансовую несостоятельность. Если же солидарная, то кредитор вправе предъявить требование об исполнении обязательств и к Вам.
необходимо более  внимательно изучить данный договор и действовать по обстоятельствам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей! Вы правильно оценили ситуацию. На суде вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности. Но при этом, вы не должны каким-либо образом в течении этих 3-х лет, совершать действия (и признавать даже устно по телефону в том числе) которые указывали бы, что вы долг признаете. Дело в том, что срок исковой давности восстанавливается, после того как сторона признает долг (обязательство). Удачи!
Исковая давность:
1. Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. Если заёмщик последний раз обслужил кредит два-три месяца назад, именно в тот момент и начался отсчет.
2. Но, если должник 90 дней не совершал, то банк сразу по истечению данного срока, выполнив проверку клиента, объявит ему досрочное взыскание. И тогда, именно с этого момента пойдёт отсчёт срок исковой давности, не с момента последней выплаты.
3. Если до наступления времени, когда оказывается, что срок исковой давности истек, у кредитора и заемщика произойдёт разговор с подписанием уведомления или документа, имеющего касательство к непогашенному кредиту, то отсчёт срока исковой давности снова возобновляется. Проще говоря, если заёмщик пытается избежать выплат по кредиту или повестки в суд, то лучше всего ему вообще ни как не общаться с банком-кредитором, не отвечать на уведомления заказные письма или звонки.
       Течение срока исковой давности по требованиям банка к поручителю о возврате заемных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определено периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа.Пример: по условиям кредитного договора очередной платеж должен был поступить 01.01.2014 года. Заемщик обязательство по внесению очередного платежа не исполнил. Право требования у банка исполнения обязательства от поручителя исчисляется с указанной даты (01.01.2014 г.).Если в течение одного года с момента наступления указанной даты банк не предъявить поручителю требование об исполнении обязательства, возникшего на основании кредитного договора, поручительство следует считать прекращенным.Предъявление банком требования об исполнении обязательства по истечении одного года со дня наступления срока возврата долга является основанием для отказа в удовлетворении его требований в связи с пропуском установленного п. 4 ст. 367 Гражданского кодекса РФ годичного срока предъявления требований к поручителям.Однако, здесь следует иметь в виду то обстоятельства, что договор поручительства не прекращается в той части, которая касается ответственности поручителя за невыполнение кредитного договора по погашению кредита до истечения одного года с момента возникновения права требования исполнения соответствующей части обязательства.