Саратовская область

Спор по продаже недвижимости - вопрос №1394866

Здравствуйте. С рождения я жил с родителями в общежитии. Из-за его обрушения, наша семья получила от государства 3-х комн.квартиру, 7 лет назад мама приватизировала квартиру. По 1 доле получили: мама, папа, я, мой н/л сын, мой младший брат. 4,5 года назад брат решил делать ремонт в новой квартире, финансы позволяют (он периодически уезжает на север, геолог). Во время ремонта я помогал его делать и предоставлял свою машину для перевозки стройматериалов. 4 года назад умер наш отец, 3 года назад умерла мама. Я с сыном в этой квартире не проживаю, т.к. живу 14 лет у жены в ее 2-х комн.квартире. Брат все это время там живет, сейчас с ним в квартире проживает с девушка. После смерти мамы за 3-х к. квартиру платим пополам, т.к. я еще в ней прописан. Вот 3 года плачу за то, чем не пользуюсь. Брат платит сам только за воду и электричество. Из квартиры хочу выписаться, продать ее, а деньги с продажи квартиры, как положено по закону, получить в той доле, которая мне и н/л сыну причитается. Брат сначала был согласен на продажу, мы нашли покупателей, но не согласился на причитающуюся по закону сумму.Он хочет, чтобы деньги были поделены между нами пополам, а мой сын не причем. Брат утверждает, что сделал ремонт за свой счет, а мы не участвовали якобы. Хочет деньги за ремонт взять, но ремонт закончился 3,5 года назад. И живет и пользуется квартирой только брат. Как разрешить спор с братом? Как продать квартиру, если брат не соглашается продавать на этих условиях. Я все подробно описал, дайте, пожалуйста, подробный ответ.

Ответы

Вы и Ваш сын как собственники определенных долей имеете право по своему усмотрению распорядиться ими… то есть продать, подарить, обменять… таким образом Вы и Ваш сын имеете право продать свои доли посторонним гражданам, но соблюсти при этом предварительное право покупки у Вас Ваших доле сособственниками… но поймите правильно продав только свои доли Вы не получите того дохода как при продаже квартиры целиком… продать квартиру целиком без согласия всех собственников не возможно…