Исполнительное производство - вопрос №139496

Был заключён договор займа между физ. лицами. Суд вынес решение о взыскании с должника денежных средств. Должник является главой КФХ. Возможно ли обращение взыскания на имущество КФХ и в частности на денежные средства, находящиеся на счетах КФХ.

п.с. Должник занимал деньги именно как частное лицо, а не как КФХ.

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Большого значения то, что глава КФХ брал займ как физ. лицо не имеет, поскольку глава КФХ признается ИП, а все имущество ИП составляет единую массу, не обособляется.

Согласно ст. 6 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное. Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

Согласно ст. 255 Гражданского кодекса РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Таким образом, взыскание может быть обращено на долю главы КФХ после удовлетворения судом иска о выделе этой доли.