Здравствуйте . Живя в миру пришел к вере во Христа и искренно хочу жить для Бога вплоть до того что бы уйти в монастырь . Но пока начав с малого с... - вопрос №1395026

посещения церковных богослужений, соблюдения постов, исповеди, чтения молитв таких как утреннее и вечернее правило, молитв за близких понял, что не могу именно не могу, а не не хочу жить по заповедям Божьим из-за банальных мирских забот. Например вечером перед исповедью надо пойти в церковь на вечернюю службу — жена ворчит сделай лучше полки в коридоре, смотрю христианские притчи в интернете — жена кричит сектант, во время поста иду в гости там гости наливают выпить, а не выпьешь смотрят как на больного и этот список можно продолжать до бесконечности. Что делать, как спастись, как жить для Бога, а не для себя? Кто может помогите. За раннее всем спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Владимир.БОГ ЛЮБОВЬ каждому человеку подарил ДАР. БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, и вот она ваша свободная воля. вперед которая идет ===Живя в миру пришел к вере во Христа и искренно хочу жить для Бога вплоть до того что бы уйти в монастырь === видите как высоко планку поставили, зачем так просто быть верующим, уже быть верующим так верующим, уйти в монастырь и стать монахом, а вы почитайте какой у них образ жизни. Как бы видите до манастыря а это последний этаж, и как много надо пройти ступенек до такой высоты. Видите планку высоко поставили, потому по такому желанию враг вас хорошо атаковал, и что получилось через какое то время, что вы пишите === а не не хочу жить по заповедям Божьим из-за банальных мирских забот. === и вот она уже ваша другая свободная воля, видите тут вы даже и на христианина не тяните. Видите как получается, вот тут вы хорошо написали === Но пока начав с малого ==== вот на этих малых трудах и надо начинать, и надо стоять.на этом малом, на большом хотении то и погорели, а стали малое делать и оно уже для вас стало как большое, и споткнулись, и вот он результат, что теперь все что. Видите последняя то какая ваша свободная воля, вы уже не хотите жить по заповедям, а врагу это и надо, а что значит не жить по заповедях, вы же их почитали, а это значит вот она есть в заповедях ВОЛЯ БОЖИЯ. и вы сразу же дает говорите, не хочу жить по заповедям, и что получается, вот она есть заповедь, и вы решили ослушаться БОГА, и уже что получается, а получается что БОГ ЛЮБОВЬ отойдет от вас, уйдет из вашего сердца, даст возможность подступиться врагу к вам, враг поселится в сердце, и уже на грех враг вас поведет. Видите уже такой свободной волей даете возможность врагу поселится большей силой в сердце, а когда враг поселяется в сердце. то у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе. это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Видите, а когда враг в сердце, и если он имеет силу, то враг всегда пытается на страсти уловить. потому в стране от пьянки. от отравления алкоголем погибает около тридцати тысячь. и так по каждой страсти есть такое. Видите у врага наша погибель вот его план. И когда если даешь врагу место в своем сердце, то уже враг он сразу же и задействует свой план. Видите когда БОГ ЛЮБОВЬ в сердце, то получается быть творцом своей судьбы, только надо что бы еще планы не нарушали заповеди и законы БОЖИИ, а когда враг поселяется в сердце, то у врага свои планы на человека. план погубить… Видите как бы свободную волю в начале надо правильно выставить и держаться ее. А у вас по свободной воле получается начало за здравие, за рай, такая свободная воля, а конец за упокой, уже свободная воля. открывает в ад дорогу. Вы хотите вести христианский спасительный образ жизни, как бы вы написали этот минимум что вы начали делать === посещения церковных богослужений, соблюдения постов, исповеди, чтения молитв таких как утреннее и вечернее правило, молитв за близких ==== видите в этой свободной воле и стоите, хотите этого, но видите на чем вы тут споткнулись === понял, что не могу именно не могу, а не не хочу жить по заповедям Божьим из-за банальных мирских забот. ==== видите вот они есть мирские заботы, они у вас и отняли ваше хотение, видите как бы вы своими силами в бой то двинулись, вот и нарвались на врага, а победить то человек он не может врага, потому что враг это бывший архангел, врага победить может только БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС видите вот его в вашем сердце то и не хватает. Вот смотрите тут надо так, вот она ваша свободная воля === Живя в миру пришел к вере во Христа и искренно хочу жить для Бога === вот и стойти на этой свободной воле, как бы видите вот она есть ваша свободная воля, а за этой свободной волей есть труды христианские определенные, а вот как будет получаться, вот тут уже будет зависеть, как вам БОГ силы даст. Вот смотрите что бы полностью стать как христианину, то вот они труды, как бы взять их за сто процентов, а вы новичек, потому надо свою свободную волю и держать на планке быть христианином на все сто процентов. потому что это и расчитано та тех, кто живет в миру, значит БОГ может дать на это силы и время и для вас. А вот как в начале получается, тут может в начале получаться, что вы сможете процентов на двадцать тридцать выполнить эту свободную волю, просто вам БОГ даст всего столько силы, и у вас уже получиться без болезненно без вреда для семьи выполнить эти труды христианские, а в начале мало получается, потому что такое еще состояние вашего сердца, в сердце еще что бы быть в таких нагрузках БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА недостаточно. Но ваши двери для БОГА ЛЮБВИ должны быть открыты. вы ждете что БОГ ЛЮБОВЬ войдет в ваше сердце, и даст вам силы, и уже у вас на все сто получиться выполнить все дела христианские, и мирские не пострадают, и в семье будет мир и ЛЮБОВЬ. Вот смотрите вот оно есть начало, видите вот оно есть ваше хочу быть христианином, а вот есть мирские дела, видите не срастается, тут как получается вот они есть полочки, и за ними стоит жена, видите вот она жена в самый не подходящий момент вам говорит. когда вы хотите в это время трудиться как христианин, вот ее слова, и вот она есть ваша реакция, видите вот вы подумайти, вы проявили в своем сердце ЛЮБОВЬ к жене, или в вас зло выявилось, вы взяли и плохо подумали про жену, может быть завернули ей словцами, или в помыслах плохо подумали, видите ведь в церковь же собрались, а для чего в церковь === Например вечером перед исповедью надо пойти в церковь на вечернюю службу === видите вы собрались на исповедь и покаяние, а ведь надо же знать, для чего, а на исповеди и покаянии. как раз надо обнаружить в себе грехи, а в грехах враг находится, тот который вас в чем то мучает расстраивает держит вас злым, что то отнимает у вас, крадет мир в сердце и радость. видите вот она есть жена что он вам сказала === жена ворчит сделай лучше полки в коридоре === видите вот он врач. который поможет вам понять состояние вашего сердца, вот она есть ваша реакция на слова жены, вы что говорити, что она ворчит, видите нет вашей способности ЛЮБИТЬ жену, по ЛЮБВИ то что надо делать, а надо подставить вторую щеку, смириться, не обидеться бесконечно прощать, надо удержаться в ЛЮБВИ к жене, вы же христианин, вот и надо учиться ЛЮБИТЬ. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите если в вашем сердце есть ЛЮБОВЬ к жене, значит есть БОГ, отсюда и должна быть ваша реакция, а если в сердце бунт недовольство. Видите вот они где уже начинаются труды христианские, уже что бы пойти и сделать полки, уже нужно с собой так поработать, надо в себе зло загасить, вот тут хотение сдать сдачи, вот тут уже в себе надо порушить. Видите получается, что пойти сделать полки, уже можно понять есть непорядок в сердце, или его нет, и уже столько уже можно потрудиться со своей душой, что это будет больше пользы как христианину, чем пойти на исповедь и покаяние, и не понятно для чего. а так видите уже когда пойдете в церковь. то уже понятно будет вам, что у вас есть непорядок в сердце. Видите а вот когда пойдете делать полки, да еще с ЛЮБОВЬЮ надо делать. да не обидеться на жену, а вот если не получиться так, дал сдачи жене, и пошел в церковь, видите а БОГ он что говорит. если кто имеет на тебя обиды, иди примирись. а потом только ко мне иди, видите, если сдали сдачи, в помыслах в словах в делах, значит вот он есть враг в вашем сердце.и он находится в каких то грехах, и враг уже у вас отнял способность ЛЮБИТЬ ближнего. и уже вы попали не на чем в расстройства, видите уже понятно для чего надо идти в церковь, а надо идти на исповедь и покаяние, и надо найти грехи, те которые вас делают не очень то ЛЮБЯЩИМ жену, и надо подать на эти грехи свет, вот уже где ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, а еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение и сердце оно очищается от грехов от врага, и на причащении уже БОГ ЛЮБОВЬ войдет в освободившееся место в сердце, видите вот когда уже врага убавиться, а БОГА ЛЮБВИ добавиться, и уже в другой раз, вот она жена, и вот вы есть ЛЮБЯЩИЙ жену муж, в вашем сердце есть БОГ. вот кто уже может решить ваш вопрос. Видите уже БОГ ЛЮБОВЬ с вами начал работать, вот так по выявлению ваших непорядков в сердце, что бы уже знали для чего надо идти в церковь, а в церковь уже надо идти как в больницу, что бы полечить свое сердце. Вы же хотите стать христианином, тогда надо себя настроить, что вот она есть ваша свободная воля, и вот так вас БОГ ЛЮБОВЬ ведет. Видите как бы надо мирскую жизнь увязать с христианским спасительным образом жизни. Если жену не ЛЮБИТЬ, и в то же время ходить в церковь, видите толку не будет. Ведь надо же понять для чего надо идти в церковь, и для чего надо вести христианский спасительный образ жизни. Когда то при крещении вы приняли ХРИСТА во все свое сердце. и дальше уже надо удержать эти БОЖИЮ БЛАГОДАТЬ христианскими трудами в своем сердце, тогда уже БОГ ЛЮБОВЬ вам будет помогать постоянно быть способным ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, значит БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Вы же видите, ВОТ ОНО ДАЖЕ ВАШЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ, ЕЕ ВОРЧАНИЕ, значит есть недовольства женой, наверное не понимает, есть обиды какие то внутренние на ее, что он вам мешает быть христианином, видите а в обидах недовольствах находится враг, видите как получается, вот с ним, с врагом который в своем сердце христиане всегда борятся, видите не надо бороться с внешним врагом, который может пристроится со стороны жены, если БОГА ЛЮБОВЬ поселите в своем сердце, то БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он победит врага внешнего, и уже в другой раз враг и к жене вашей не сможет приблизится даже. Если есть ваша свободная воля, быть христианином, то значит есть план БОЖИЙ. потому тут надо слушать свое сердце, еще бывает сердце подказывает, как надо поступить в той или иной ситуации. Как бы видите потому христиане часто и бывают биты врагом, потому иначе бывает не понять, состояние своего сердца, потому бывает и не понятно, как надо работать со своим сердцем. Вы же видите ваша жена, всячески пытается вас обидеть, вот и смотрите, если есть враг в вашем сердце, то вот он есть непорядок, и уже не жену надо лечить, а надо свое сердце лечить. как только вылечите один участок, жена вас может по другому обидеть, видите опять нашелся не здоровый участок, опять надо лечить, а жену надо ЛЮБИТЬ, надо подставить вторую щеку, надо не дать сдачи. надо стерпеть, надо смириться. инадо бесконечно прощать. Видите ваши отношения с женой могут уже быть на все сто по ЛЮБВИ, а это значит ни когда в вашей семье не будет разногласий. скандалов, видите уже получается польза от того, что вы будет вести христианский спасительный образ жизни. вы будете всегда на каждый чес способным ЛЮБИТЬ жену, в каком бы она настроении не была. Как бы вот они есть малые труды, главная заповедь из десяти. ВОЗЛЮБИ БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ.А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите вы хотите жить для БОГА и это СЛАВА БОГУ и это первая заповедь, но видите БОГУ то еще что угодно, и вот она вторая заповедь, ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, вот она жена, на ней вы и поймете, получается у вас ЛЮБИТЬ или уже не получается. а есть еще и другие ближние вокруг вас. Вот и надо учиться проявлять ЛЮБОВЬ к ближнему. А способность ЛЮБИТЬ.это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ подарком, или по христиански через обряды, молитвы и т.д. ЧЕРЕЗ ВЕДЕНИЕ ХРИСТИАНСКОГО СПАСИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, то такое состояние сердца становится, что и становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. А ближние это как раз те, кто вас окружают, ваша семья, ваша родня, ваши ближние на работе, видите уже ваши отношения со всеми будут на волне ЛЮБВИ. Как они к вам относятся, это уже от их зависит. но видите вы их всех ЛЮБИТЕ, все им прощаете, не обижаетесь все терпите от их, смиряетесь, видите и врагов у вас не будет, потому что с вами не возможно будет поругаться, ВЫ С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ ВСЕГДА ПОБЕДИТЕ, вы не будете сдавать сдачи, вы всем простите, видите ни кого уже в жизненном пути не потеряете, у врага не получиться отобрать у вас жену друзей детей родных и ближних. Видите это тоже жить для БОГА, это тоже жить для ближнего, даря ЛЮБОВЬ свою ближним. а не для себя, когда ЛЮБИШЬ сам то больше битым оказываешься. Как бы видите две заповеди главные из десяти, так БОГ велит, главное ЛЮБИТЬ БОГА, а еще надо ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Потому видите вот они две заповеди и в работе, вот она есть жена, она есть ближняя, и вот он БОГ и вы стремитесь на его служить вы хотите БЫТЬ РАБОМ БОЖИИМ, но видите БОГУ угодно, что бы вы и жену свою ЛЮБИЛИ, как самого себя, и других ближних ЛЮБИЛИ как самого себя. Потому ЛЮБОВЬ к БОГУ это главное, потому что надо поселить ХРИСТА в свое сердце, надо так захотеть, ЛЮБИТЬ БОГА, надо что бы он вошел в сердце, потому и надо много места в сердце отдать БОГУ ЛЮБВИ, а потом уже появиться способность ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, И УЖЕ получиться ЛЮБИТЬ ближнего своего, и жену свою и детей своих, и т.д. Как бы видите, вот они слова жены, и видно как она на вас повоздейсововала, и это все БОГ ЛЮБОВЬ попустил, и вот она ваша рекция внутри вас, вот так на жене понятно, что в сердце есть непорядок, значит главное не хватает БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в сердце, вы же ему хотите служить, потому надо принять главное, это ХРИСТА в сердце, но прежде для этого надо отказаться от грехов, надо отказаться служить грехами на врага, а когда БОГА ЛЮБВИ добавиться в сердце, то уже и получиться дарить ЛЮБОВЬ и ближним. вас жена может обидеть, а вы уже будете продолжать ЛЮБИТЬ, значит у вас уже получиться устоять в ЛЮБВИ к жене. Как бы видите надо не только взять вам и поселить в свое сердце, ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, надо еще и подарить этот ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ и ближним. Ну такая есть главная заповедь из десяти НАДО БОГА ЛЮБИТЬ, НАДО И БЛИЖНЕГО СВОЕГО ЛЮБИТЬ КАК САМОГО СЕБЯ, ВЗЯЛ ЛЮБОВЬ. ПОСЕЛИЛ В СЕРДЦЕ БОГА, ПОДЕЛИСЬ. Вот они есть ваши какие то уже начальные христианские труды, видите послужили на БОГА ЛЮБОВЬ, и вот она проверочка через жену, получается у вас служить БОГУ и способны вы уже подарить ЛЮБОВЬ ту которую получили от БОГА ближнему своему, своей жене, или вы все для себя БОГА ЛЮБИТЕ а жену, ближнего своего не хотите ЛЮБИТЬ. Видите проверка то идет как раз не жене, а ведь вы же ЛЮБИТЕ друг друга, вот и поймите, способны вы проявить ЛЮБОВЬ к тому, кого вы вроде бы ЛЮБИТЕ. и она вроде бы вас ЛЮБИТ. а представьте если вас обидят посторонние, те кто сосед, или с другой улицы, или на работе, видите тут уже по сильней могут вас обидеть, и больше может быть прийти потерпеть, и уже больше силы надо устоять в ЛЮБВИ, а что бы силы были, уже надо больше БОГА ЛЮБВИ поселить в сердце, а это значит надо еще от каких то грехов. удовольствий отказаться. Вы же видите вот они монахи, они многих удовольствий себя лишили, а вас то ни кто не лишает воли, вы живете в миру, но видите кое от чего надо отказаться. а это какой то маленький процент против того, от чего отказываются монахи. Потому вот они есть малые ваши труды, и какой они рузельтат уже дали, вот она есть малая проверка на жене, на тех кто рядом, если тут у вас получииться уже устойчиво ЛЮБИТЬ. тогда уже может БОГУ ЛЮБВИ угодно будет. что бы вы дарили свою ЛЮБОВЬ и другим ближним, и много. А если у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ к жене на все сто, видите уже надо искать грехи в своем сердце, надо очищать свое сердце от грехов от врага на исповеди и поканяии, и надо на это место принять ХРИСТА в свое сердце, видите и уже в другой раз вы уже должны быть сильней. и уже в другой раз у вас может получиться устоять в ЛЮБВИ к жене, и другим ближним. Видите вот так, если БОГА ЛЮБОВЬ поселите в своем сердце, и сами спасетесь с помощью БОЖИЕЙ, и ближние спасутся рядом с вами вашей ЛЮБОВЬЮ. Вот так и возрастайте в способности ЛЮБИТЬ БОГА, И БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Имеешь БОГА ЛЮБОВЬ в своем сердце, поделись ЛЮБОВЬЮ с ближними. Вот они ваши христианские труды, и все это для того. что бы БОГА ЛЮБВИ в вашем сердце было много. Вот она ваша семья, и вот она ваша способность ЛЮБИТЬ жену детей, похоже что вы один ходите за дарами БОЖИМИ в церковь, вы делитесь что имеете в сердце своем проявляйте ЛЮБОВЬ, видите уже за счет вашей ЛЮБВИ вся ваша семья спасется. У ХРИСТА спросили, как можно спастись, БОГ ЛЮБОВЬ сказал, соблюдай заповеди и спасешься, потому когда христианин и хочешь быть РАБОМ БОЖИИМ, и начинаем заповеди соблюдат, то уж получается, что уже даем возможность БОГУ ЛЮБВИ жить во всем сердце, а если БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС будет жить в вашем сердце, значит в вашей семье. уже врагу не будет много места в сердцах ваших окружающих вас. Где есть свет, а вы будете светом. то уже враг он не ЛЮБИТ света, и бежит от света, потому уже будет светлей в семье. И уже всю семью БОГ ЛЮБОВЬ окружит со всех сторон и не даст врагу поступиться. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир! Сказано, что враги человеку домашние его. Вы сами решите, что список можно продолжать до бесконечности. И еще. В монастырь семейному человеку нельзя уйти, просто не возьмут. Если Вы ходите в Храм, то попросите священника поговорить с Вами, необязательно исповедаться. Спаси Вас Господи.
Если вы женат, значит у вас есть жена и обязанности. Вы не можете бросить жену и уйти в монастырь, но вы можете посещать монастырь тем же трудником на время. Этого вам будет достаточно, чтобы уединиться. Вы должны снисходительно относиться к любому непониманию не только со стороны жены, но и близких. Вам правильно сказал батюшка, потому что Христос говорил, что «И враги человеку — домашние его» (Матфея 10:36). Но враги не потому, что враги, а потому что через них вы связываетесь с тем, что вам больше нужно уяснить и превзойти. Это может быть преградой в духовной жизни, потому что вы можете поддаться уговорам и прочим связующим привязанностям.

Жену нужно любить, а не бояться ее слов, не браниться с ней по пустому. Вера, это подвиг. Христос говорил, что Сыну Человеческому негде приклонить голову.
Чем больше вы будете возрастать в вере, тем большее сопротивление будет на вас. Потому что вы будете мешать спать остальным. Когда ярко светит Солнце невозможно уснуть, не утомившись. Поэтому в праздные минуты вам будут мешать, а в тяжелые звать.