Брянская область

Строительной организацией приобретен комплекс объектов недвижимости, который в дальнейшем подлежит сносу с целью строительства на его месте жилых домов, а также земельный участок, расположенный - вопрос №1395191

под этими зданиями.

Земельный участок зарегистрирован в собственность (разрешенное использование: многоквартирные жилые дома от 5 до 17 этажей), на приобретенные здания также получены свидетельства о регистрации прав собственности.

На данный момент по факту уже начался снос приобретенных зданий для расчистки территории под строительство. Одновременно ведется подготовка к снятию с регистрационного учета этих объектов в связи с их демонтажем под новое строительство. Будут получены свидетельства о прекращении прав собственности.

В бухгалтерском учете стоимость приобретения этих зданий и земельного участка пока отражена на счете 08.04 «Приобретение объектов ОС». При этом, налог на имущество с приобретенных зданий уплачивать не планируется, а земельный налог будет уплачиваться до окончания процесса строительства и погашения свидетельства о регистрации прав собственности.

  1. После сноса зданий стоимость их приобретения и затраты на снос планируется включить в стоимость нового строительства (отразив на счетах Дт 08.03 Кт 08.04) Правомерно ли? Или стоимость приобретения необходимо отнести на 91, а на 08.03 отнести только затраты на демонтаж (т.к. они включены в сметную стоимость строительства нового объекта и отражаются в ССР гл.1 «Подготовка территории строительства»).
  2. Правомерно ли включение стоимости земельного участка в стоимость нового строительства? И в какой момент? Можно ли на данном этапе сделать проводку Дт 08.03 Кт 08.04 на сумму стоимости земельного участка? Или отражать эти операции на последнем этапе строительства после погашения свидетельства о регистрации прав собственности?