Белара при повышенном тестостероне и ЛГ - вопрос №1395423

Привет!
Мне 23 года, беременностей не было, партнер постоянный на протяжении 5 лет.
2012 г — воспаление яичников, поликистоз. Сейчас: спайки в тазу, болезненные месячные, повышен тестостерон (0,628) и ЛГ (13,1). Остальные гормоны в норме, инфекций нет. УЗИ показало, что доминантный фолликул не формируется (только много маленький), эндометрий толстый.
Болезненные месячные, жирная кожа, выпадение волос — на протяжении семи лет. Врач прописала пить Белару или Джес до того, как решу родить ребенка.
Вопрос: как подействует Белара на мои гормоны и состояние? К чему быть готовой? К каким последствиям? Слишком ли это агрессивный препарат, есть ли более щадящие?
Спасибо.

Ответы

Мария, назначение врача Вашего вполне грамотное и обоснованное. При СПКЯ (поликистозе яичников) назначение антиандрогенного ОК (типа Джес — самого безобидного, типа ярины — наиболее современного и эффективного при косметических проблемах, типа Джес или белары) приведет к снижению тестостерона, нормализации цикла, безболезненным менструациям, улучшению состояниям кожи и волос (но не в первые же месяцы!), а после отмены препарата будет способствовать возникновению беременности. Так что не бойтесь принимать белару или любой из названных препаратов, никакой агрессии быть не должно. Главное — вы не должны курить, и желательно до начала приема таблеток проверить свертываемость крови и печеночные пробы.