Ростовская область

раздел наследства - вопрос №1395894

Бабушка завещание написала на внука. Но ее сын и дочь заявили, что они не согласны с завещанием своей матери и претендуют на наследство.
Имеют ли право они претендовать на наследство? И удовлетворит ли суд их требование?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Выиграть суд они могут только в том случае, если на момент открытия наследства были нетрудоспособными. Согласно ст.1149 ГК РФ, — нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).