Везде одни знаки - вопрос №139590

Здравствуйте. Меня стали преследовать навязчивые мысли-страхи. Прочитав какую-либо книгу или посмотрев фильм, в которых сюжет, жизнь персонажа выражают мои страхи, то сразу начинаю примеривать этот сюжет и жизнь этого персонажа на себя. Как-будто, это судьба послала знак в виде данной книги, и что должна скопировать жизнь персонажа. И Причем примериваю судьбы только тех персонажей, у которых произошли такие события вжизни, которых очень боюсь, что они могут произойти. Вообщем, примериваю только то, чего боюсь. И книги попадаются только те, которые вызывают у меня страх. И как это можно объяснить что только пугающая для меня информация на глаза попадается везде?(причем специально эти книги не выбираю, их дарят, к примеру, и фильмы не выбираю, а включив просто телевизор попадаю на пугающую информацию в фильме) Объяснить это никак не могу, поэтому и считаю что это знаки судьбы… и из-за этого обреченность и безысходность возникают… что раз прочла про страхи даже в книге, то уже и не изменишь ничего… и даже исчезнуть хочется, если ничего изменить нельзя...

Ответы

Добрый день. Это не знаки судьбы, это маркетинговые ходы авторов книг, сюжетов, репортажей, на которые Вы попадаетесь. Они это знают и рассчитывают как раз на такой эффект. Есть такое качество личности, которое можно навать с некоторым приближением термином полезависимость. И противоположное — поленезависимость. Это обычно связывают со стилем познания окружения, но, видимо, Ваша чрезмерная зависимость от воспринимаемой информации влияет и на эмоциональную сферу и вообще на восприятие действительности.

Надо сказать, что Вы всегда «увидите» подтверждения своих опасений, поскольку готовы их увидеть и пропустите мимо более многочисленные факты, опровергающие свои опасения.

Вам бы на тренинг. Типа, уверенного поведения или какой другой. В больших городах — это не проблема, но можно поискать и в провинции. Поискать в сети можно. Это потребует сколько-то денег, но оно того стоит.

Можно обратиться и к психологу-эксперту на сайте и попытаться с ним разобраться в своих проблемах. Посмотрите профили, ответы, может кто-нибудь вызовет расположение. Обращайтесь.

Час добрый!

 Это так называемое «магическое», «детское» мышление. В наше время это явление растёт, в связи со всеобщим зомбирующим влиянием массмедиа.

Слышали такую поговорку, — что хотим, то и видим. То, что Вас пугает, на то Вы и внимание обращаете. Ну, а если посмотреть современные фильмы, почитать книги, там всегда можно для себя найти «ужастики», тем более, если кем-то или чем-то Ваше мышление именно так настроено.