Эритразма, лечение не помогает - вопрос №139607

Проблема началась 2 года назад. В области паха появилось шелушение, покраснение, темная пигментация. Выраженного жжения или сильного зуда не было. Предрасполагающим факторами были высокая потливость, локализация только паховые складки.

Фото двухгодичной давности:

4put.ru/pictures/max/8/25360.jpg

4put.ru/pictures/max/8/25364.jpg

4put.ru/pictures/max/8/25361.jpg

s45.radikal.ru/i107/1009/68/11ca39a32108.jpg

i081.radikal.ru/1009/16/850fdc7487a5.jpg

s04.radikal.ru/i177/1009/f0/69728f2e2bef.jpg

Диагноз был поставлен сначала местным врачом, затем в областной поликлинике, а затем и в частной клиники — «Паховая эпидермофития». Диагноз поставлен на основе клинической картины и внешнего осмотра, никаких анализовне производилось.

Первым были применено лечение 2% раствор йода. Насколько я припоминаю некоторый результат имел место, но также был получен ожог йодом и лечение прекращено. Далее следовало лечение: Микосептин, Триакунат, Пимафукорт, Клотримазол на протяжении 2х лет с разными перерывами — результата никакого. Пигментация не сходила, шелушение по-прежнему беспокоило.

После курса Ламизила 4 недели + 1 неделя Клотримазолом. Ситуация была:

i065.radikal.ru/1106/80/ecbee44c66bf.jpg

s46.radikal.ru/i114/1106/07/ef8af83b7ce2.jpg

i025.radikal.ru/1106/e0/96b5ebcc3cbc.jpg

s011.radikal.ru/i317/1106/44/f0b4627df031.jpg

i016.radikal.ru/1106/66/aeab80a63b98.jpg

i052.radikal.ru/1106/23/2108d5852935.jpg

Мои мысли были таковыми: «либо это слишком стойкая форма грибка, и лечение может быть не эффективным из-за каких-то проблем с иммунитетом и т.д. Либо диагноз поставлен не верно».

Я начал ездить по всей Украине и в общей сложности посетил около 8-9 врачей:

— кто-то утверждал что это мацерация, из-за трения трусов и ничего лечить не нужно;

— кто-то говорил что это эпидермофития, ничего другого быть не может и отказывался делать анализы;

— в некоторых клиниках я делал соскобы и бакпосевы но результаты были противоречивыми: соскоб — то есть мицелий гриба, то ничего не обнаружено; бакпосев с области паха находил Escherichia coli (кишечная палочка), либо же ничего не высеивалось.

Повторюсь все длиться уже более двух лет, я потратил кучу денег на дорогу, консультации и лекарства, я морально истащен, у меня из-за этих проблем нет личной жизни :(

В одной из клиник врач согласился, по моей просьбе, сделать осмотр в лучах лампы Вуда. И была обнаружена приблизительно следующая картина:

www.venderm.ru/uploads/imgs/pre_1305186016__woods_erythrasma.jpg

(выраженное кораллово-красное свечение)

В тот же день через знакомых в закрытой баклаборатории был сделан качественный бакпосев на микрофлору. Результат был следующим:

---

При исследование выявленно:

1.Corynebacterium minutissium — значительынй рост

2.Candida crusei — единичный рост

C.munitissium чувствительные до (Украинские названия):

> >>> амоксіцилін

> >>> цефазолін

> >>> цефуроксім

> >>> цефоперазон

> >>> цефотаксім

> >>> цефепім

> >>> гентаміцин

> >>> левофлоксацин

> >>> тейкопланін

> >>> ампіцилін

C.crusei чувствительные до (Украинские названия):

> >>> клотрімазол

> >>> кетокеназол

Резистентна:

> >>> ністатін

> >>> флюканозол

> >>> інкраконазол

---

Т.е. моими словами: свечение лампой Вуда показало кораллово-красное свечение в области паха, лабораторные исследования (бакпосев) подтвердили наличие Corynebacterium minutissium — возбудителя Эритразмы.

Это во многом могло объяснить почему длительное применение противогрибковых препаратов (включая системные Итрунгар — 7 дней по 2 таблетки, параллельно с Клотримазолом 3 недели) — не давало никакого результата!

Но оставалось непонятным почему применение Клотримазола в инструкции по применению которого говориться что он используется также для лечения Эритразмы — эффекта не было (?)

Для лечения уже Эритразмы были применены:

— крем Фузидерм (2 раза в день на протяжении 1 недели) и сразу 1,5 недели Микоспор (действующее вещество Бифоназол).

— затем снова курс Фузидерма но уже с Эритромицином внутрь (1 г сутки разделенный на 3 приема по 0,3 таблетки по 0,1 грамма).

Но к моему большому сожалению эффект был либо минимальным либо отсутствовал вообще (!!!) :(

Ситуация на сегодня:

s61.radikal.ru/i171/1111/74/0bc70a6d7b7d.jpg

s017.radikal.ru/i429/1111/96/bbe4dcfea7a7.jpg

s017.radikal.ru/i437/1111/0a/be875ce5d50b.jpg

s011.radikal.ru/i315/1111/34/72bbf3ebf592.jpg

i073.radikal.ru/1111/28/58ab29bb0903.jpg

s017.radikal.ru/i438/1111/85/f4044d9e30f7.jpg

s57.radikal.ru/i157/1111/a7/17ac786fe30e.jpg

Я очень подавлен и не знаю что мне делать.

Я почему-то уверен что это Эритразма, это объясняет почему предыдущее лечение было не эффективным. Есть коралловое свечение лампой Вуда, есть много противоречивых анализов, но есть также подтверждающие рост Corynebacterium minutissium, есть шелушение.

1) ПОЧЕМУ ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ? Ни противогрибковые преппараты, ни антибиотики (включая Итрунгар и Эритромицин внутрь). Помогите подобрать эффективное лечение на основе полученных результатов анализов с чувствительностью и текущей клинической картины.

2) Чем может быть вызвано такое стойкое течение заболевания? Если это не грибок, не эритразма… что это может быть?

Если Вы можете мне помочь, пожалуйста, подойдите к моей проблеме профессионально, помогите разобраться и подобрать лечение которое поможет вернуть меня к нормальному образу жизни. Возможно у Вас есть знакомые дерматологи — поделитесь этой ссылкой. Мне очень нужна Ваша помощь! Я отблагодарю любого кто поможет мне вернуть нормальный образ жизни.

П.С.

Некоторые анализы:

УЗИ: s001.radikal.ru/i196/1101/34/b18493c43c08.jpg

Печеночные пробы: s46.radikal.ru/i112/1101/36/3b6f8dd2ab7b.jpg

Почечные пробы: s016.radikal.ru/i334/1101/1d/83e80b9bd3da.jpg

Анализ крови: s015.radikal.ru/i333/1101/eb/81a74d079d5f.jpg, s008.radikal.ru/i305/1101/e9/06cd4366dcd7.jpg

Соскоб:

1. i033.radikal.ru/1101/8e/5e253241fe1f.jpg

2. Рост патгрибов не обнаружен

Бак.исследования:

1. s017.radikal.ru/i401/1111/e0/278c5549e801.png

2. s017.radikal.ru/i410/1111/50/04878432a0f8.png

3. s017.radikal.ru/i411/1111/7f/bb7f96f59a55.png

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Игорь! С учетом Вашей давности заболевания, резистентной терапии возможно применение следующей схемы лечения:                                  - методы хирургической детоксикации организма ( 5 сенсов УФО крови чередовать с 5 сеансами плазмофереза) — 2 раза в год                                      - длительный курс ФУНГИЗОНА 50 МГ в растворе 5% декстрозы с уровнем рН 4,2 объемом 500,0 мл- внутревенно капельно в течении 2-3 месяцев — 1 р/день;                                                                                                            - максипим 1,0 г на 200,0 мл физиологического раствора + ципрофлоксацин 200 мг — в/в кап. N 10;                                                            - циклоферон 1,0 в/м N10 курсом 2 раза в год;                                            - местно протирать места поражения экстрактом чеснока ( приобрести в аптеке), самостоятельно сок чеснока готовить не нужно.                                 Сеансы УФО и плазмофереза проводятся в отделениях хирургических методов детоксикации или отделениях гравитационной хирургии. В/в инфузии препаратов только под обязательным контролем врача. Успехов Вам!