отпусные - вопрос №139615

Добрый день уважаемые юристы! помогите мне в моём вопросе, проработав на предприятии 13 месяцев у меня отпуск пргарает или я могу забрать отпускные деньги не уходя в отпуск? имеет ли право бухгалериявыдать их мне выдать?

Ответы

Законодательство запрещает выплату «отпусных» без фактического убытия работника в отпуск. «Отпускные», если работник не был в отпуске, в виде компенсации за неиспользованный отпуск могут выплачиваться только при увольнении с работы. Вместе с тем, если Вы хотите получить «отпускные», но фактически в отпуск не уходить, то по договоренности с работодателем на период отпуска можете заключить гражданскоправовой договор подряда на выполнение в этот период работ.

Вам может быть выплачена денежная компенсация только за часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней, т.е. если у вас есть право на дополнительные оплачиваемый отпуск (ст. 126 ТК РФ).
В противном случае денежная компенсация за неотгуленный отпуск выпличивается при увольнении работника по его письменному заявлению (ст. 127 ТК РФ)