Моему сыну 6 лет, в августе ему будет уже 7 лет, он довольно плоховато разговаривает , он может выразиться, но не большим предложением, путается... - вопрос №1396435

постоянно, не выговаривает буквы, не большой словарный запас. И мы летом переезжаем в другой город, хотим что бы он уже там пошел в 1 класс. Но логопед нам сказала, что он еще не готов к школе. И сказала, что лучше отдать его через год ( а ему будет 8 лет). Скажите как нам лучше поступить? Стоит ли сейчас отдавать его в школу или все таки еще год подождать. В идеале лучше что бы ребенок пошел в 7 лет в школу, как все дети, и не охота терять год. Но с другой стороны он не готов. Как нам поступить в этой ситуации?

Ответы

Анжелика, здравствуйте. Решение принимать конечно же Вам, но я бы лично прислушался к рекомендациям логопеда, так как год по большому счету ничего не решает, а вот если не исправить дефекты речи и отдать его с 7 лет, то он может стать «предметом разговоров в классе, среди детей» — Вы поняли о чем я, в результате чего у него выработается комплекс не полноценности и соответственно пострадает психика, которую потом придется восстанавливать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Если вы отдадите ребенка в школу, и ему там будет тяжело. Вы навредите только ребенку. Лучше прислушаться к совету логопеда. Поверьте, за один год вы можете потерять намного больше отдав ребенка в школу, нежели подождать, позаниматься с ним еще. И тогда ваш мальчик уверенный в себе и своих силах сможет пойти в школу.
Добрый день. Анжелика, категорически не согласна с мнением коллег. Моя аргументация в ответах на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Скажите как нам лучше поступить?»
Ответ. Анжелика, готовность ребенка к школе оценивает специальная психолого-медико-педагогической комиссия, в которой участвуют много разных врачей, психологов, специалистов, и которая проводит комплексное обследование ребенка, а не один логопед, у которой более узкие задачи, например, постановка звуков и т.д.
Причем, вы можете уже сейчас  показать сына сертифицированному детскому психологу, которого, к слову, вы можете найти на нашем и сайте, и который, в вашем присутствии, проведет специальную диагностику мальчика, и даст вам ценные и  конкретные рекомендации по развитию основных параметров подготовки к школе.
Ваш вопрос «Стоит ли сейчас отдавать его в школу или все таки еще год подождать»
Ответ. На этот вопрос вам ответ только заключение специальная психолого-медико-педагогической комиссия.
Ваш вопрос «Как нам поступить в этой ситуации?»

Ответ. Вам сейчас лучше всего начать активно работать над накоплением ребенком активно-пассивного словаря и развитием речи сына (используйте рекомендации, данные классиками дошкольного воспитания, например О. Ушаковой и др),например, вместе с ним:
*формируйте интерес к чтению вслух, например: пусть ребенок вам читает вслух сказки (например П. Ершова, С. Маршка), рассказы Н. Носова, В. Осеевой и т.д.
*заучивайте с сыном интересные детские стихи (используйте детсадиковские методики),
*учите пересказам детской художественной литературы, которую прочитали сыну вслух
*играйте в словесные и дидактические игры (из вы можете найти в интернете, например, игры ),
*проводите с сыном специальные артикуляционные и фонематические упражнения, кстати, ими пользуются и логопеды.
*развивайте мелкую моторику пальчиков рук ребенка (например, пусть ребенок много и часто рисует, лепит. рвет бумагу для аппликации и т.д.), нервные окончания который, напрямую связаны с речевыми центрами головного мозга и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
надо пробвать, надо работать над его умением говорить