Моему сыну 6 лет, в августе ему будет уже 7 лет, он довольно плоховато разговаривает , он может выразиться, но не большим предложением, путается... - вопрос №1396435

постоянно, не выговаривает буквы, не большой словарный запас. И мы летом переезжаем в другой город, хотим что бы он уже там пошел в 1 класс. Но логопед нам сказала, что он еще не готов к школе. И сказала, что лучше отдать его через год ( а ему будет 8 лет). Скажите как нам лучше поступить? Стоит ли сейчас отдавать его в школу или все таки еще год подождать. В идеале лучше что бы ребенок пошел в 7 лет в школу, как все дети, и не охота терять год. Но с другой стороны он не готов. Как нам поступить в этой ситуации?

Ответы

Анжелика, здравствуйте. Решение принимать конечно же Вам, но я бы лично прислушался к рекомендациям логопеда, так как год по большому счету ничего не решает, а вот если не исправить дефекты речи и отдать его с 7 лет, то он может стать «предметом разговоров в классе, среди детей» — Вы поняли о чем я, в результате чего у него выработается комплекс не полноценности и соответственно пострадает психика, которую потом придется восстанавливать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
04.03.15
Если вы отдадите ребенка в школу, и ему там будет тяжело. Вы навредите только ребенку. Лучше прислушаться к совету логопеда. Поверьте, за один год вы можете потерять намного больше отдав ребенка в школу, нежели подождать, позаниматься с ним еще. И тогда ваш мальчик уверенный в себе и своих силах сможет пойти в школу.
04.03.15
Добрый день. Анжелика, категорически не согласна с мнением коллег. Моя аргументация в ответах на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Скажите как нам лучше поступить?»
Ответ. Анжелика, готовность ребенка к школе оценивает специальная психолого-медико-педагогической комиссия, в которой участвуют много разных врачей, психологов, специалистов, и которая проводит комплексное обследование ребенка, а не один логопед, у которой более узкие задачи, например, постановка звуков и т.д.  
Причем, вы можете уже сейчас  показать сына сертифицированному детскому психологу, которого, к слову, вы можете найти на нашем и сайте, и который, в вашем присутствии, проведет специальную диагностику мальчика, и даст вам ценные и  конкретные рекомендации по развитию основных параметров подготовки к школе.  
Ваш вопрос «Стоит ли сейчас отдавать его в школу или все таки еще год подождать»
Ответ. На этот вопрос вам ответ только заключение специальная психолого-медико-педагогической комиссия. 
Ваш вопрос «Как нам поступить в этой ситуации?»

Ответ. Вам сейчас лучше всего начать активно работать над накоплением ребенком активно-пассивного словаря и развитием речи сына (используйте рекомендации, данные классиками дошкольного воспитания, например О. Ушаковой и др),например, вместе с ним:
*формируйте интерес к чтению вслух, например: пусть ребенок вам читает вслух сказки (например П. Ершова, С. Маршка), рассказы Н. Носова, В. Осеевой и т.д.
*заучивайте с сыном интересные детские стихи (используйте детсадиковские методики),
*учите пересказам детской художественной литературы, которую прочитали сыну вслух
*играйте в словесные и дидактические игры (из вы можете найти в интернете, например, игры ),
*проводите с сыном специальные артикуляционные и фонематические упражнения, кстати, ими пользуются и логопеды.
*развивайте мелкую моторику пальчиков рук ребенка (например, пусть ребенок много и часто рисует, лепит. рвет бумагу для аппликации и т.д.), нервные окончания который, напрямую связаны с речевыми центрами головного мозга и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
04.03.15
надо пробвать, надо работать над его умением говорить
04.03.15

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store