Вологодская область

Здравствуйте! Бывшая (первая) жена моего мужа в октябре 2014 года подала иск о признании дома и земельного участка совместно нажитым имуществом и о. - вопрос №1396669

признании договора дарения не действительным. Они в разводе с 2000 года. Но земельный участок выдан сельсоветом в 1992 году на имя мужа. В 1998году в браке с первой женой построен один этаж 2-этажного дома. После их развода построен 2-й этаж дома. В 2009 году он женился на мне и в декабре 2009 года оформил договор дарения земельного участка и жилого дома на меня (вторую жену).договор дарения прошел.гос регистрацию с выдачей свидетельства о гос регистрации. В совместном браке со мной были произведены неотъемлимые улучшения: проведен газ, горячая вода в дом, построена баня, беседка, хоз постройки, забор по периметру участка, гараж, произведен ремонт и замена покрытия крыши на пристрое к дому, внутри дома произведен косметический ремонт первого этажа поставлена лестница на второй этаж, забетонированы дорожки по всему земельному участку. В суд первая жена принесла только акт осмотра жилого дома 88 кв.м.и написала что она не знала о том, что муж мне подарил зем.участок и дом. Сейчас он 116.3 кв.м. Первый технический паспорт дома от 2007 года (116.3 кв.м.), первый кадастровый паспорт земельного участка от 2007 года.Все документы были на имя моего мужа вид права- собственность. Что можно предпринять в этом случае чтоб договор дарения не расторгли.

Ответы

Подать возражение на иск, в нем указать все обстоятельства указывающие на то, что имущество принадлежит Вашему мужу и приложить необходимые документы в качестве доказательства.
В соответствии с ч. 2  статьи 39 Семейного кодекса РФ:
 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.