Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сейчас Великий пост. Но если случилось так, что пригласили в гости люди не православной веры, и на столе нет ничего постного. Как быть???? Заранее спасибо - вопрос №1396688

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

В пост в гости не ходят. Простите. Спаси Вас Господи.

Пост — это не время уныния. А время дерзновения. Дерзайте. Проявите свою силу, свою веру. Если вы держите пост, значит вы его держите. Если вас приглашают, то значит Бог дает возможность показать себя и прославить Бога. Хлеб и сок будут, значит вам будет, что есть. Не есть же вы идите. Будьте радостны, общительны, но не нужно, конечно, пустословить. В Библии говорится, что не нужно рассказывать о своем посте, но если Бог вас позвал явить свою веру, то вы можете это сделать. Ведь вы не по своей воле идете на праздник, а по просьбе.

Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел?  Исаия 58-5

16. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18. чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Св. Евангелие от Матфея 6:16-18)
Ну если вы приняли решение идти к друзьям почему бы их не предупредить о том, что вы поститесь. Это вызывает в первую очередь уважение к человеку. И они как люди радушные и гостеприимные могли бы заготовить для вас постную еду. Чтобы и вам было комфортно у них.