Боюсь потерять мысль или информацию - вопрос №1396930

ПРЕАМБУЛА

Испытываю постоянно почти непреодолимое желание записывать практически каждую мысль, которая приходит мне в голову. Даже если я, например, смотрю что-то о какой-то теме или событии по телевизору, и у меня (как обычно у людей есть что высказать по этому поводу), я никогда это не высказываю, а записываю свою мысль и кратко что меня к ней подвело. С намерением в дальнейшем подробнее исследовать эту тему и написать статью.

Если я вижу в рекламе продукт, который хочу попробовать, то тоже записываю. Или просто что-то мне показалось потенциально полезным, но я еще не знаю, что мне с этим делать, то я это тоже записываю.

Каждый день я натыкаюсь на несколько задач в моем плане на день, которые еще не вошли у меня в автоматизм, поэтому в самых разных местах я неожиданно включаюсь в режим Brain Storm и мозг начинает генерировать абсолютно без запроса, что я могу еще по этой задаче сделать. Я создаю сразу новую Mind Map для задачи (иначе мне не будет покоя), и записываю все, что мне приходит в голову.Иногда я абсолютно четко вижу все пункты в моем мозгу на листе, тогда я создаю Mind Map в моем компьютерном плане, потому что она удобно интегрируется в мой общий план.

Иногда я просто вижу какие-то пятна на листе бумаги, где должны быть мысли. Тогда я беру бумагу и пишу от руки, чтобы стимулировать работу мозга.

Все эти бумажные Mind Maps я тоже собираю в папку. Иногда мне просто приходит в голову: Нужно сделать какие-то вещи, я составляю из них список. Все это тоже лежит в папке.

Собственно, к выполнению приходят только те задачи, которые я внесла в мой компьютерный план, потому что я отрабатываю задачи по отлаженному процессу, который я сама себе создала и написала для него подходящие программы.

Если после того, как я рисовала свою Mind Map на бумаге или писала бумажный список, я все это не свела в общий компьютерный план, то старые бумаги так и погружаются на дно папки, где я их все собираю. Потом я начинаю новую папку.

СОБСТВЕННО ПРОБЛЕМА ПОТЕРЯННЫХ МЫСЛЕЙ

Каждый день мне случается такое: мне при ходит какая-то мысль, и до того, как я успела ее записать она улетела. И дальше, чтобы я не делала, мои мысли все крутятся вокруг этой исчезнувшей мысли. Раньше я применяла такой метод: я мысленно возвращалась в ситуацию, в которой меня посетила мысль, сознательно избегая пытаться ее вспомнить. И часто мысль возвращалась.

Потом я подумала, что вообще-то никакая из этих мыслей не является такой важной, чтобы за ней гоняться. Я их разделила на категории:

1. Я заметила какую-то проблему. Если мысль потеряна — если проблема действительно важная, она о себе напомнит снова

2. Мне пришла в голову идея как решить какую-то уже имеющеюся проблему. Если мысль потеряна — у меня уже есть наготове целая куча способов, как ее решить. Мне даже уже все, которые я насобирала, не испробовать

3. Я узнала что-то потенциально полезное. Если мысль потеряна — все полезное сделать невозможно

4. Я хочу обдумать какую-то идею. Если мысль потеряна — у меня уже есть пара сотен идей для обдумывания наготове

Все это я себе обдумала. Но привычки или навязчивые состояния не исчезают только от того, что я доказала себе их ненужность. Поэтому, когда меня опять беспокоят эти потерянные мысли, я применяю сначала технику, с помощью которых я делаю трудные физические упражнения. Я только принимаю начальную позу и представляю, что я их делаю. Например, я хотела встать на голову. Я ставила голову на пол в руки в замок и представляла, что мои ноги поднимаются до прямого угла с телом, потом поднимаются вверх, потом я стою на голове, потом они опускаются до прямого угла и потом до пола. И постепенно ноги стали действительно подниматься сначала до прямого угла, через сколько-то дней до верха и т.д.

Применительно к потерянной идее я представляю себе, что я прекрасно живу дальше и без этой потерянной идеи, спокойно дальше делаю свои дела и отпускаю потерянную мысль. Поскольку после этого я часто чувствовала себя грустно из-за этой потерянной мысли, о я применяла технику Мы шли на праздник.

Каждый год у нас в городе бывает праздник. На центральной улице расставляют уличные кафе и детские аттракционы. Я их не люблю: там все всегда дорого, и толкаться вокруг аттракционов мне тоже не такое большое удовольствие. В один год мы шли на такой праздник в особенно плохую погоду: было пасмурно и немного дождливо. И я представила себе, что мы с детьми отлично повеселимся на празднике. И точно, в этот раз мы хорошо повеселились и отдохнули.

С тех пор я применяю всегда этот метод. Например, утром я замечаю, чо дети особенно раздражены: то ли невыспались, то ли еще что с ними. Я говорю себе: мы спокойно позавтракаем, соберемся и я отправлю старших детей в школу, а младшего отведу в детский сад, и он там хорошо останется.

Ну, в общем, я представляю себе, что я прекрасно живу без потерянной мысли, у меня хорошее настроение, и я спокойно делаю свои дела. В какой-то степени помогает.

Мне бы хотелось совсем избавиться от навязчивой привычки производить и главное сохранять кучу мыслей и информаций

Если я что-то ищу в интернете, то я собираю все, что мне попадается по исследуемой теме и по другим темам

Иногда я вдруг вспоминаю, что у меня была какая-то книга много лет назад. Например, когда я была первый раз беременна, то делала упражнения для беременных по одной книге, потом, когда родила, по той же книге упражнения после родов и для мамы с малышом.

Когда я была второй раз беременна, то мы переехали, и я потеряла эту книгу. Хоть я знала название и автора, но ее не было в продаже. Я нашла сотни других упражнений для беременных и после родов, но они мне казались какие-то не те. Я открывала в своем мозгу эту старую книгу, видела там фотографии этих упражнений, но очень размыто, только одно упражнение я могла отчетливо вспомнить. И так у меня и было все время чувство, что я не упражняюсь, как надо. И так же во время третей беременности.

Недавно мне надо было что купить в одном онлайн-шопе. И там мне выдали в рекомендациях одну книгу. Она мне чем-то приглянулась (подсознательно). Когда я закончила со своей покупкой, эта книга так и не давала мне покоя, я знала только примерно как она выглядит и обрывки слов в названии. И я рыскала целый час в этом онлайн-шопе, пока не нашла ее и не положила в свой Wish list.

Все эти вещи мне мешают.

ПРОБЛЕМА № 2

Я собираю все информации и мысли и не могу с ними расстаться.

Все собранные информации я пытаюсь пристроить в общем плане моей жизни, к какой задаче, деятельности или теме они относятся. И мне этого всего чересчур много.

Как избавиться? И есть ли вообще общие методы в психологие, как общие методы укрепления здоровья?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Настя, Вы понимаете, что Ваш вопрос и множество других вопросов от многих сотен посетителей этого сайта — они отличаются друг от друга? Даже количеством написанных Вами слов! Это сразу бросается в глаза. Ну и, безусловно, содержание самой описанной проблемы — оно не банальное!
Все это означает одно: однозначного ответа на Ваши вопросы коротко и понятно дать прямо сейчас невозможно.
Заявленная задача весьма не простая. Выхода как минимум два: в реальной жизни или в интернете. Но по сути это одно: Вы нуждаетесь в подробной консультации, а скорей всего — даже в целой серии из нескольких консультаций врача психотерапевта (я все же настаиваю, чтобы для начала это был именно врач, но при этом вполне продвинутый в области современных направлений в психологии). Итак, это может быть сделано как в реальном кабинете врача, так и в виртуальном кабинете — например, пользуясь услугами данного сайта.
Консультации через интернет обычно оплачиваются самим пациентом.
Консультации врача-психотерапевта в обычном психдиспансере бесплатны, но нет гарантированного качества, возможно получение консультации в медицинских центрах за счет средств страхового полиса, но это требует уточнения на месте.