Москва

Я имею 1/9 доли в 2-к.кв. в Москве.Вторым собственником является мой родственник,у него 8/9 долей в этой квартире.Он заставляет меня продать ему мою... - вопрос №1397085

долю, но в мои планы это не входит.Может ли он через суд обязать меня продать ему мою долю по кадастровой стоимости?

Ответы

Здравствуйте Валерия!
Смотря сколько кв. м. в этой квартире. Незначительная доля-это доля которая меньше одной четверти в квартире и при этом меньше самой маленькой изолированной комнаты в квартире. Ознакомьтесь самостоятельно со ст. 252 ГК  РФ. Но принудить вас продать эту долю суд не может, судебная практика складывается так что суда отказывают в удовлетворении таких исков о признании доли малозначительной и выплате за нее компенсации.
04.03.15
Приведу позицию Верховного суда.
При этом Верховный Суд РФ указывает, чтопринудительная выплата участнику долевой собственности денежной компенсации и утрата им права на эту долю возможны в исключительных случаях, когда, например, квартира не может быть использована всеми сособственниками для проживания без нарушения прав собственника, имеющего большую долю, и допускается только при конкретных обстоятельствах. Поэтому положения Гражданского кодекса о выплате компенсации за долю распространяются как на требования выделяющегося собственника, так и на требования других собственников. Защита нарушенных прав и законных интересов собственника значительной доли возможна путем принудительной выплаты участнику долевой собственности, имеющему незначительную долю, денежной компенсации с прекращением его права на эту долю в общем имуществе.

Должен отсутствовать фактически сложившийся порядок пользования, т.е. по обстоятельствам дела собственник незначительной доли с момента приобретения права никогда не вселялся и не проживал в квартире, не заявлял требований об этом, наличие у такого собственника другого жилья на каком-либо праве.
Суды, как правило отказывают в подобных исках о принудительном выкупе доли.

04.03.15
 В данном случае, нет, не может обязать. Во-первых, это немалозначительная доля, а во-вторых, у вас 2шка.Была еще 1 шка, мог быть риск.Но судьи редко принимают такие решения.
05.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store