Москва

Я имею 1/9 доли в 2-к.кв. в Москве.Вторым собственником является мой родственник,у него 8/9 долей в этой квартире.Он заставляет меня продать ему мою... - вопрос №1397085

долю, но в мои планы это не входит.Может ли он через суд обязать меня продать ему мою долю по кадастровой стоимости?

Ответы

Здравствуйте Валерия!
Смотря сколько кв. м. в этой квартире. Незначительная доля-это доля которая меньше одной четверти в квартире и при этом меньше самой маленькой изолированной комнаты в квартире. Ознакомьтесь самостоятельно со ст. 252 ГК  РФ. Но принудить вас продать эту долю суд не может, судебная практика складывается так что суда отказывают в удовлетворении таких исков о признании доли малозначительной и выплате за нее компенсации.
Приведу позицию Верховного суда.
При этом Верховный Суд РФ указывает, чтопринудительная выплата участнику долевой собственности денежной компенсации и утрата им права на эту долю возможны в исключительных случаях, когда, например, квартира не может быть использована всеми сособственниками для проживания без нарушения прав собственника, имеющего большую долю, и допускается только при конкретных обстоятельствах. Поэтому положения Гражданского кодекса о выплате компенсации за долю распространяются как на требования выделяющегося собственника, так и на требования других собственников. Защита нарушенных прав и законных интересов собственника значительной доли возможна путем принудительной выплаты участнику долевой собственности, имеющему незначительную долю, денежной компенсации с прекращением его права на эту долю в общем имуществе.

Должен отсутствовать фактически сложившийся порядок пользования, т.е. по обстоятельствам дела собственник незначительной доли с момента приобретения права никогда не вселялся и не проживал в квартире, не заявлял требований об этом, наличие у такого собственника другого жилья на каком-либо праве.
Суды, как правило отказывают в подобных исках о принудительном выкупе доли.

 В данном случае, нет, не может обязать. Во-первых, это немалозначительная доля, а во-вторых, у вас 2шка.Была еще 1 шка, мог быть риск.Но судьи редко принимают такие решения.