Москва

Здравствуйте, на человека оформлено три ООО фирмы, никакого отношения к которым он не имеет, как от них избавиться навсегда и сколько это стоит? - вопрос №1397150

Также было оформлено ИП, получено свидетельство в ПФ о ликвидации.

Ответы

Здравствуйте, Светлана.
Этапы ликвидации следующие:
Прекращение деятельности ООО включает в себя следующие этапы: Принятие решения о ликвидации. Процедура осуществляется на собрании участников ООО. Для законности данного решения все учредители должны в обязательном порядке присутствовать и выразить свое согласие. Оно  закрепляется документально в виде протокола с датой подписями и печатью организации. Решение о добровольной ликвидации может иметь в своей основе следующий образец. Назначение ликвидационной комиссии. Также происходит в ходе собрания учредителей. Количество членов комиссии может быть любым. Допускается назначение ликвидаторами учредителей ООО, руководящего состава организации, сотрудников. Помимо документа о принятии решения составляется приказ, в котором в письменной форме до ликвидатора доносится информация о его функциях, роли и обязанностях, налагаемых на него в процедуре прекращения деятельности организации. Подача заявление на регистрацию начала ликвидации фирмы в налоговый орган. Для этого заполняется форма Р15001. В ней указывается вся информация об ООО, его участниках. Форма заверяется нотариально. Ее подача в ФНС должно быть осуществлена в течение трехдневного срока учредителем ООО или его представителем при наличии доверенности. Предоставление уведомления о решении прекратить предпринимательскую деятельность некоммерческие фонды. Сообщение о составе ликвидационной комиссии. Для этого используется форма Р15002. Она сопровождается документом о решении данного назначения. Уведомление о ликвидации ООО всех прочих заинтересованных лиц. Для этого предусмотрено два пути, оба из которых являются обязательными: публикация в СМИ и личное оповещение. Для публикации используется журнал «Вестник государственной регистрации». Также при желании можно дополнительно разместить решение о ликвидации в газете «Коммерсант». При закрытии особо крупных корпораций публикация осуществляется в издании «Вестник высшего арбитражного суда РФ». Выполнение требований кредиторов. После публикации и уведомления в течение определенного срока (он устанавливается ликвидационной комиссией, но не может быть менее двух календарных месяцев) все заинтересованные лица и организации имеют права предъявить ООО претензии денежного, имущественного или иного характера. Законность и правомерность требований определяются ликвидационной комиссией или арбитражным судом при невозможности прийти к мирному соглашению. Составление промежуточного ликвидационного баланса (ПЛБ). Он включает в себя отчет обо всех финансовых делах фирмы, состоянии ее активов и уставного капитала. В балансе фиксируются все выплаченные долги. Если кредитор не предъявил своих требований в установленный срок, задолженность считается погашенной и учитывается в статье «доходы». Выездная проверка налогового органа. В ее ходе контролирующий работник сверяет имеющиеся у него сведения с внутренней документацией фирмы. Его заинтересуют книга приходов и расходов, кассовые чеки, ведомости выдачи заработной платы. Если дела организации не в порядке, рекомендуется провести инициативный аудит перед плановой проверкой. Составление ликвидационного баланса. Если работник налоговой службы не выявил наличия нарушений, то составляется окончательный баланс, в котором отражается состояние всех счетов ООО. Ликвидация. Сводится к исключению фирмы из Государственного реестра.