Самарская область

Я получил в наследство дом,но натариально не оформил его,евлЯюсь ли я владельцем жилого помещения?? - вопрос №1397181

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Влад!
Нет вы не являетесь собственником пока не вступите в наследство и не оформите это жилое помещение в собственность.
Здравствуйте! Согласно ст. 1152 ГК РФ. — «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». Следовательно, если вы являетесь единственным наследником, или вами совершено любое действие указывающее на то, что вы приняли наследство, то вы фактически являетесь владельцем наследственного дома. Однако, право следует оформлять в установленном законом порядке. Потому, что без этого, вы не сможете в последствии реализовывать право собственности на этот дом (продавать, менять, регистрироваться в УФМС и т.д.). Удачи!