Нижегородская область

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться,ужасная путаница происходит! - вопрос №1397314

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, ужасная путаница происходит! Вобщем дело было так, мой молодой человек Алексей ехал на работу, дорога с двусторонним движением, впереди на его полосе авария, дым от столкнувшихся машин, соответсвенно ему пришлось объезжать эти машины, он включил поворотник, посмотрел на встречную полосу нет ли машин и выехал, у самого фары были включены, дорога освещалась хорошо, но только он повернул, как тут же в него въехал водитель, который ехал по своей полосе, у него не были включены фары и из за этого и из за скопившегося дыма Алексей его просто не увидел, из за чего и произошла такая ситуация.Дождавшись сотрудников ГАИ, каждый водитель дал объяснение, в следствие чего, вина ни одного из них не была установлена, протокол не был составлен, Алексею написали в справке лишь отказ о возбуждении дела по правонарушению, а второму водителю-нарушений нет, почему нет, не понятно конечно.Ну и на этом разошлись.Через некоторое время, супруга второго водителя подала заявление в страховую компанию Алексея, на что получила выплату в 120 тысяч рублей, после этого заказала оценку повреждений ихнего автомобиля, куда Алексея тоже вызвали.Когда он приехал, оценка уже была закончена и супруга второго водителя в устной форме озвучила Алексею сумму оценки и сказала что тот должен доплатить ей еще 50 тысяч рублей.На просьбу о предъявлении документа, с рассчетами оценки и итоговой суммы, он получил отказ.Соответственно в свою очередь тоже отказался выплачивать ей эту сумму, без предъявления с ее стороны документов.С того момента прошел год.Ни она, ни ее супруг больше не звонили Алексею, не требовали доплату, никак не пытались связаться или встретиться.Так вот, спустя год Алексею позвонили из суда и оповестили о том, что на него заведен иск о том ДТП и его ожидают в суд на проведение беседы.Алексей явился в суд.В канцелярии ему дали чистый лист и сказали «пишите о том, что вы признаете свою вину», Алексей отказался, ведь его вина не установлена.После его отказа, его проводили к судье, где сразу на него, можно сказать накинулись с вопросами, почему это он не хочет писать заявление о признании вины?(в течении всей беседы, она задала этот вопрос ему много раз)буквально доказывали ему, что он виноват, ведь он был на встречной полосе, а про все детали ДТП никто не знал, даже супруга второго водителя сказала, что не знала о том, что ее муж(на этот момент уже бывший) ехал без включенных фар.Еще судья сказала«ну вы же виноваты, потому что вам составили протокол о нарушении» и в исковом заявлении было написано, что факт виновности Алексея установлен, когда на самом деле это не так.Видимо все документы о происшествии никто из суда не запрашивал и откуда они взяли про вину и протокол, неизвестно.Алексей объяснил, что факт виновности не установлен и протокола никто не составлял.Судья, попросила показать ей справку и прочитав, сказала-«ой, действительно, ваша вина не установлена». Почему судья заранее внимательно не изучила документы, почему не делали запрос в ГАИ о данном ДТП, почему накидывают на человека ложную информацию, почему так безответственно отнеслись к делу и заставили человека признавать свою вину, не ясно совсем.Еще по поводу оценки случилась непонятная ситуация.Судья спросила, ознакомлен ли был Алексей с документами оценки автомобиля, он ответил, что не знаком, ему никто их не показывал, судья возмутилась и сказала-«как это? мы ведь вам на e-mail отсылали».Очень и очень непонятно, откуда же они узнали e-mail Алексея и с каких таких пор, суд шлет важные документы на e-mail???!!! В итоге судья сказала, что в таком случае, они будут делать запрос в ГАИ и смотреть что Алексей в объяснительной написал.Суд перенесен на 2 недели вперед.Вернувшись домой, Алексей перечитал исковое заявление, откуда стало известно, что истец, так же запрашивает с него компенсацию за моральный ущерб, в размере 30 тысяч рублей, объясняя это тем, что -«она работала в автошколе и хотела автомобиль сделать рабочим для автошколы, переоборудовать якобы, так как она не может починить автомобиль, ей пришлось приостановить деятельность в автошколе», вобщем смысл в том что она приостановила деятельность и у нее переживания по поводу того, что нужно платить кредит, а средств не хватает.Но по трудовой написано, что она ещё работает там.
Пожалуйста помогите разобраться в этой нелегкой ситуации.Интересует можно ли выиграть это дело ответчику? И что предпринять? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Первой на что хотелось бы обратить внимание, в таких случаях говорят: обоюдная вина в ДТП. Один водитель допустил выезд на встречную полосу движения, не убедившись в безопасности маневра (п. 9.2, 11.1 ПДД), другой водитель ехал не включив фары (п.19.5 ПДД). Второе, - ответчику необходимо подать письменные возражения на иск и правильно отстаивать свою позицию в процессе. Шансы, что суд откажет в удовлетворении иска, или как вы пишите выиграть это дело ответчику, есть. Удачи!