Статья 159 часть 3 - вопрос №139746

Подскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация.<br /><br />Я работал в Филиале частной организации Главным бухгалтером в период с июля 2008 по август 2010 годов. Случилась следующая ситуация: В нашей организации было положено перечислять заработную плату и денежные средства под авансовый отчет на банковские карточки сотрудников. Каюсь за то, что сделал! Но я перечислил себе на карту деньги в сумме 105000 рублей в марте 2010 года и скрыл этот факт в бухгалтерском учете, путем отнесения этой суммы совсем на другие счета бухучета. Когда я увольнялся в августе 2010 года, то якобы сам нашел ошибку и сообщил начальству. <br />Они подали на меня заявление в ОБЭП и когда меня вызывали в милицию, я сказал, что это была допущена бухгалтерская ошибка. В милиции мне пытались сказать, что это ложь и я специально присвоил эти деньги, воспользовавшись своим служебным положением. Но я естественно с этим не согласился.<br />И они меня отпустили.<br />Все дело в том, что в декабре 2010 года я уехал из города, жить в другое место (прошел сентябрь, октябрь, ноябрь и больше меня с ОБЭПА не беспокоили, я решил что все). <br />И буквально пару дней назад, мне звонит моя мать, она живет там же где я и работал. Говорит, что ее вызывали в милицию, разыскивают меня. Открыли уголовное дело по статье 159, части 3!<br /><br />А теперь вопрос. Будьте добры подскажите, какой срок давности по данной статье и части? И стоит ли мне возвращаться обратно, могут ли меня посадить, ведь я деньги не возвращал или возможен условный срок? <br /><br />Заранее спасибо!

Ответы

В данном случае срок давности на Вас уже не распростаняется, а только приостанавливается до вашего розыска. Санкция по ч. 3 ст. 159 Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.