Иркутская область

1. Какова вероятность лишиться прав? 2. Что можно сделать в данной ситуации? - вопрос №1397918

торможение и я въехал ему в зад. Авария пустяковая, на машинах никаких повреждений, пассажирка сказала, что с ней все в порядке и ушла пешком. Решили обойтись без ГИБДД, разъехались. Через три дня объявилась пассажирка, начала требовать деньги за то, что она пострадала в этой аварии. Написала заявление в батальон ГИБДД. Завели административное дело. Была проведена суд. мед. экспертиза, показавшая, что у этой женщины сотрясении мозга и растяжение позвонков и могло это произойти вследствие ДТП. Решить мирно вопрос с пассажиркой не смог. Прошел судебный процесс в отношении меня по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ. Меня признали виновным и назначили штраф в размере 5000 руб. Сейчас пассажирка подала иск на возмещение морального вреда и представительские расходы, всего на 80000 руб. На снижение суммы не соглашается, ни на какие компромиссы не идет. Угрожает, что если я не соглашусь на выплату этой суммы, то она напишет заявление в Батальон ГИБДД на лишение меня водительских прав, за оставление места ДТП.

1. Какова вероятность лишиться прав?
2. Что можно сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Водительских прав вас не лишат, так как вы уже понесли административную ответственность предусмотренную за данный вид правонарушения, ну а гражданский иск это уже другой вопрос, все зависит от судьи я имею ввиду финансовый аспект…

Здравствуйте!

1. Вероятность лишиться прав. Не лишитесь.

2. Что можно сделать. Сейчас ничего, к сожалению. Или договаривайтесь с дамой, или нанимайте адвоката, который займется вопросом. Есть шанс, что в итоге сумма уменьшится.

1. Права управления ТС Вас НЕ ЛИШАТ, поскольку двойное наказание за одно правонарушение не предусмотрено действующим законодательством.
2. Сумма в возмещение морального вреда, как и расходы на представителя, по Вашему заявлению, судом будет снижена.
По ст.12.27 ч.2 КоАП РФ к административной ответственности привлекаются лица, скрывшиеся с места ДТП, а Вы этого не совершали, так как разошлись обоюдно, поэтому применили ч.1 ст.12.27 КоАП РФ. Так что лишать прав Вас не будут. Что касается о взыскании с Вас 80000 рублей, то ей придется доказать факт получения телесных повреждений в результате ДТП. Сотрудник ГИБДД должен был зафиксировать серьёзные повреждения на заднем бампере авто у пострадавшей. Если данный факт не подтверждается осмотром транспортного средства, то следовательно, телесные повреждения она получила не в результате ДТП. Поэтому есть возможность выиграть это дело и ничего не платить.