Москва

Добрый день. У мамы был брат. Он давно в разводе. Дети с ним не общались. Заболел анкологией. Мама ухаживала за ним. Через какое то время умер. Не получил даже свою последнюю з/п. Хоронили за мамин - вопрос №1398117

счет. На наследство сразу написала мама заявление. И отнесла нотариусу. По истечению пол года пошла за наследством, ей ответили, что дети уже получили его. Хотя все справки мама сама собирала и возила к нему на работу, чтобы материальную помощь дали и з/ п выдали. Бухгалтер все подготовила, и сказала что получит вместе с наследством, а тут такая ситуация. Можно ли оспорить? Куда обращаться в таком случае и как првильно написать заявление? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. К сожалению ваша Мама, является наследником своего брата 2-й очереди по закону, тогда как его дети 1-й (ст.1142 и ст.1143 ГК РФ). И оспаривать принятие наследства бессмысленная трата времени (мое мнение). В сложившейся ситуации будет правильным, взыскать с них (с наследников принявших наследство) в судебном порядке расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им. Причем расходы нужно будет обосновать документально (чеки, квитанции и т.д.) и свидетельским показаниями. Всего доброго!