Муж меня бросил, сказал что ненавидит! У нас сын - 2,5 года. Вместе мы 4 года. Месяц назад попросил каникулы от семьи и уехал жить к бабушке. Думала отдохнем и все наладится. Но нет, он уехал и сказал - вопрос №1398413

что ничего у нас не получиться, что каждое мое слово вызывает у него злость и ненависть. Что ничего у нас не получиться, он устал и ничего не хочет. Разговоры избегает, да я особо и не настаиваю, если я его так сильно бешу. Сказал что подаст на развод сам, но пока не торопиться. Но он уверен, что шанса у нас сохранить семью нет. А я очень хочу, ради сына.

Ответы

Нина, здравствуйте! 
Когда хоть один из супругов готов бороться за семью, шанс сохранить ее есть. Стоит поискать причину такого к вам отношения и постараться ее либо уменьшить либо убрать. Вы пишете о том, что ваш муж испытывает к вам ненависть. Такая сильная эмоция чаше всего не появляется вдруг, на пустом месте, видимо неудовлетворенность долго накапливалась, это объясняет его усталость и нежелание что-то пытаться сохранить. Ненависть может быть связана с какими-то аспектами брака; ощущением беспомощности и даже страха по отношению к вам, обида, неоправданные надежды, предательство, измена…
Что, по вашему явилось причиной таких отношений в вашей семье?
Ненависть разъедает изнутри, не дает думать о другом, мысли направлены на то, чтобы нанести вред, возможно, он боится потерять контроль над эмоциями и поэтому пытается быть подальше от вас.
Вы хотите сохранить семью и значит вам предстоит серьезная работа над собой, над тем, как вы проявляетесь в отношениях, переосмысление ваших ожиданий от брака, от мужа, задумайтесь, чего хочет ваш муж, чего он, возможно не получает… Почему ваши отношения пошли по такому сценарию.
Бороться с ненавистью можно и нужно, ведь от этого страдает и он сам. Ну и, как известно, от любви до ненависти один шаг.
Счастья вам!
14.04.15

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store