Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, три дня назад коню поставили вакцину против лептоспироза , на следующий день конь не может высоко... - вопрос №1399609

поднять голову и общее состояние удрученное, вызывали местного ветеринара, поставила димедрол+ анальгин, но состояние осталось такое же, температура 38,5, подскажите чем помочь коню? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Это индивидуальная реакция животного на один из компонентов вакцины.
Такое состояние достаточно часто бывает после прививки, оно обычно проходит спустя 3-5 дней.
На это время снизьте объем работы у животного, немного повысьте питательность рациона за счет белка и исключите возможные стрессы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Скорее всего местная реакция, подскажите, вакцину делали куда? (место инъекции). Если местная реакция, то пока просто выждать и оценивать общее состояние — чтобы не было ухудшения (вялость, отказ от корма, повышение температуры). Хорошо бы осмотреть место инъекции на предмет припухлости, болезненности. Если ставили в шею, то вероятность местной реакции высокая — пройдет болезненность — лошадь вернется в норму