Здравствуйте! Прожила в браке 15 лет, 2 сына 15 и 4 года. В разводе почти 2 года. Муж был первым мужчиной в жизни. Он пришел в мою жизнь голым в прямом смысле, без документов, жилья, почти - вопрос №1399648

бомж… я не гонялась за соцстатусом.… вообщем все получил за мой счет… машина, квартира, бизнес, но этого для него видимо стало мало и последние 4 года жизни были адом… друзья, бабы, гулянки.… устала ждать и собрала ему вещи.… сейчас у меня все хорошо, дети, работа, карьера… в личном… Одна я… вот прошу совета у вас… помогите забыть его… не знаю что со мной.… обида душит, и не знаю почему.… в постели ни какой, по жизни одни проблемы мне создавал.… все несла на своих плечах.… а мысль о нем часто преследует.… как быть?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Леночка, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «помогите забыть его»
Ответ. Для этого, как минимум, попробуйте:
*перерезать психоэмоциональную пуповину, связывающую вас с бывшим мужем.
*создайте  психоэмоциональную прослойку между вами и бывшим мужем.
*завершите сценарно отношения с бывшим мужем.
Ваш вопрос «не знаю что со мной.… обида душит, и не знаю почему»
Ответ. Вам стоит освоить техники:
*освобождения от негативных эмоций
(обиды, досады, раздражения, гнева и др.) — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной и не реагировать на раздражающие воспоминания.
Ваш вопрос «мысль о нем часто преследует.… как быть?»
Ответ. Вам стоит перевести мысли о бывшем муже в разряд далеких и туманных воспоминаний, для этого вам стоит, как минимум:
*освободиться от негативных эмоций (см. выше),
*перестать жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия и взращивания негативных эмоций (что вы, в принципе, сейчас и имеете)
*начинать жить интересно, для этого вам стоит найти для себя новые увлечения, например, поучитесь танцевать танго, освойте дайвинг и т.д., то есть освойте то, что наполнит вас яркими и сильными эмоциями.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. Вы просто относитесь к уходу мужа, как к поражению, возможно еще усугубляет то, то он не стал мужчиной Вашей мечты. Измените отношение к ситуации и относитесь к ней, как к новым возможностям, где теперь Вы можете реализовать себя во всех сферах жизни. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Обида — чувство детское, следствие неоправданных ожиданий ребёнка, которые возникают у него попросту в силу центризма детского мышления. Таким образом, сейчас этот самый ребёнок обижается в Вас. О нём следует позаботиться. А кто это сделает если не Вы сами? Задача непростая, но единственно верная — стать заботливой мамой для самой себя.
Здравствуйте, Елена.
То, что Вы вспоминаете об ушедшем — это нормально, ведь вас связывает целая история — 15 лет. Вы очень многое вложили как в эти отношения, так и в самого мужчину.  В Вашей истории все произошло как в сказке про золушку, вот только принцем оказались Вы.
Сейчас в первую очередь Вам следует проанализировать все пройденные с мужем 15 лет: Почему Вы сошлись, что Вас связывает до сих пор? Что именно послужило причиной разрыва отношений? Что происходило непосредственно перед ним? Какую роль в этом сыграли именно Вы? (В отношениях участвуют двое, хотя Вы не можете говорить за него, Вы можете сказать за себя как Ваше поведение могло прямо или косвенно привести к разводу?)
После того, как Вы сможете оценить эти отношения в целом и Ваш вклад в них в общем, поймете свои достоинства и недостатки Вам станет легче оценить, извлечь уроки из этих отношений. Извлекая таким образом опыт Вы сможете прийти к психологическому ощущению завершения отношений и Вы сможете их отпустить. Поблагодарите себя за то, какой Вы были в этом браке, поблагодарите и его (можно мысленно), если Вы верующая, поблагодарите Бога за то, что он дал Вам этот опыт. Вы поймете за что можно быть благодарной и мужу, ведь, поверьте, Вы не смогли Вы прожить в браке столь немалый срок, если Вы он не вкладывался Вашу совместную жизнь, отношения, детей…
Попробуйте написать обо всех своих обидах письмо, не боясь резких выражений, излейте душу листу бумаги. После того как Вы сможете расписать все на листе, Вы позволите себе все прочувствовать и отпустить прошлое. Это письмо не нужно никому отдавать или отправлять, Вы можете его сохранить или уничтожить любым способом, если сочтете нужным. Главное в этом письме высказаться и дать свободу своим мыслям и чувствам.
Судя по вашей совместной истории, Вы очень сильная и великодушная женщина и, пройдя те не сложные, написанные шаги Вы сможете не только освободиться от тяготящих Вас переживаний и так же великодушно даровать прощение мужу.
Освобождение и прощение откроет перед Вами новые двери, а Ваша сила будет поддерживать Вас в каждом Вашем решении.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас!)
Гармонии и уверенности!
Уважаемая Елена!
Ситуация понятна. Эмоция обиды отнимает у Вас много психических сил.
Методом психокатализа эта проблема решаема. У нас не будет долгих аналитических разговоров, а четкая спецтехника.
Если надумаете — обращайтесь. Работа по видео. Помогу Вам!
И с Наступающим!
С уважением,
Андрей