В чём дело? - вопрос №139977

Помогите разобраться...

Вот делаешь человеку добро, а в ответ  получаешь зло… от этого же человека. Он тебя подведёт в нужный момент, либо откажет в помощи… Значит лучше не делать добро чтоли???

6 ответов

Ответы

Доброе утро,  kuiankaem!

Так как вы не полностью обрисовали ситуацию, возникают вопросы. Скажите: этот человек просил вас о помощи, или это ваша личная инициатива? И после того, как вы помогли ему, вы ждали от него ответной реакции? Видимо, это ваше испытание.

Добро нужно делать всегда, но проблема кроется в другом, в надежде на то, что вам этот человек ответит той же монетой, то есть в вашем ожидании. А он, в свою очередь, выбирает для себя наиболее эффективную стратегию поведения, защищая свою собственную былую слабость перед вами.

Всем известна пословица «благими намерениями выстлана дорога в ад», или «не делай добра, не получишь зла», согласны?  Делайте добро тем людям, в которых вы уверены, так же, как и в самом себе.

Как с этим бороться?

Вот несколько советов:

1.Воспитать в себе здоровый эгоизм, привычку ставить свои интересы на первое место (особенно по сравнению интересами людей, любящих «ездить» на других).
2. Умение четко сказать НЕТ (а иногда и послать человека, если не понимает).
3. Любовь к себе, умение ценить себя (и понимание того, что вы у себя единственный).
4. Четко и понятно объяснить, что не будете делать чужую работу (у вас тоже много дел).
5. Не обращать внимание на критику в ваш адрес, прекратить общение с подобным человеком.
6. Всегда ставить свои дела на первое место.
7. Стараться не ходить на «поводу» у других.
8. Стараться избегать тонких «манипуляторов», да и людей, отнимающих ваше драгоценное время.
9. Ни в коем случае не позволять людям «пользоваться» вашей добротой.
10. Стойте на своем, не уступайте.
11. Не позволяйте людям «садиться» вам на шею.

Ну и самое главное: жизнь у вас одна, не тратьте время на «ненужные» вам дела, не растрачивайте ваше драгоценное время и нервы...

Удачи вам и тепла,

с уважением, Людмила Т.

Делание добра высвечивает издержки натуры делателя. Делающий добро бывает жертвой (нелюбящим, неуважающим себя) — такое добро получателем не ценится. Бывает добро делается с ожиданием отдачи — это гарантированный повод для крнфликтов. В книге «Лестница в мечту. От ошибок к мудрости» мудрец наставляет мудреца: «Тебе доведётся делать много добра. Сделав добро тут же забудь о нём. Не отягощай свою память количествам добрых дел».

Учитесь  уважаемый kuiankaem делать добро при каждой возможности и станете Мастером!

Уважаемый, Куианкаем!

Добро, как и любовь существуют не за что то, а вопреки всему.

Если Ваше сердце способно на добрые поступки это замечательно! Только добро на то и добро, что не нужно ждать добра в ответ!

Есть поговорка: «Благими намерениями вымощена дорога в ад» или «От добра добра не ищут», это все о том что если вы способны на добро делайте добрые поступки, но не надейтесь на отдачу! Тогда и отдача чаще будет приходит в Вашу сторону. Будьте мудрее и помните что мы никому не должны и нам никто ничего не должен, тогда жить станет проще и веселее)))

Желаю Вам удачи, счастья, продолжайте быть добрым и отзывчивым человеком!

Добрый день! Думаю вся проблема в конкретном человеке и Вы зная ситуацию изнутри и подробно сами вправе решать как поступать в дальнейшем. Что же до остальных людей, я бы рекомендовал прислушиваться к заповедям Матери Терезы.

10 заповедей Матери Терезы.

1. Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте их.

2. Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях – все равно проявляйте доброту.

3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов – все равно добивайтесь успеха.

4. Если вы честны и откровенны, то люди могут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.

5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.

6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам могут завидовать – все равно будьте счастливы.

7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.

8. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов, вы убедитесь, что все это было между Богом и вами и никогда не было между вами и ими.

9. Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все с улыбкой и продолжайте делать свое дело.

10. Молитесь вместе и пребудьте в единстве.

Понадобться конкретная помощь, обращайтесь в чат. С уважением, Юрий.

И, пожалуйста, не забудьте оценить ответы экспертов!

Вопрос Вам: Вас об этом «добре» кто-то просил?(или это личная иннициатива). Никогда не делайте того, о чем Вас не просят!

Добрый день! Вопрос: — А для чего вы делаете добро? Если ради того, чтобы получить его  тогда, когда это нужно вам? Ну тогда давайте называть вещи своими именами. Вы вполне в корыстных целях ( это ни есть ни хорошо, ни плохо), делаете кому либо одолжение. Этот человек всё таки волен отвечать или не отвечать вам тем же, поскольку не было предварительной договорённости. А то, что называют добром, наверное делается без ожидания получить чего либо взамен. Это превое. А второе — человек, которому вы сделали «добро», становится вашим должником, а человеческое эго не любит быть никому должным… Из вышесказанного делайте вывод сами приходить ли кому либо на помощь, или остаться в стороне.....