Не можем забеременеть. У мужа в урологическом мазке смешанная скудная микрофлора и значительное количество эпителия, увеличены лейкоциты в спермограмме - вопрос №1400136

Здравствуйте! Не можем забеременеть. У мужа в урологическом мазке смешанная скудная микрофлора и значительное количество эпителия, все остальные показатели в норме, все анализы на инфекции отрицательные. Что могло бы это значить? По анализам спермограммы увеличено время разжижения до полутора часов, лейкоцитов в скоплении 150-200, круглые клетки более 5 млн., агрегация ++, агглютинация ++, Концентрация сперматозоидов 175, общее количество сперматозоидов 666, 40% нормальных сперматозоидов, 63% общая подвижность, 37% прогрессивно-подвижных, 26% непрогрессивно-подвижных, 37% неподвижных сперматозоидов. Также имеются кисты головок придатков обоих яичек. Наблюдаются периодические тянущие боли. Врач всё время назначает антибиотики, например, Стерицеф (прокололи в ноября 2014), из последних таблетки Панцеф, но муж их пить не стал, Карнитон пропили 4 месяца, Тиолепту 1 месяц. Анализы спермограммы не лучше. Активно ищем хорошего врача уролога-андролога. Может вы могли бы что-то посоветовать пока мы в поисках? Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Алиса! Вы представили результат только одной спермограммы, а по одной спермограмме окончательных выводов не делают. В представленной спермограмме основные показатели (объем, концентрация и подвижность сперматозоидов, количество нормальных форм сперматозоидов) в пределах нормы. А вот количество лейкоцитов не понятно в каких единицах у Вас измеряется (норма: менее 1000000/мл или до 10 в поле зрения).  Нет МАР-теста. Так же Вы не указали очень важную информацию — сколько времени не наступает беременность?