Здравствуйте! Я хотела бы обратиться к вам за помощью, тк не знаю что мне делать дальше. Для начала чуть поясню.Я живу в приёмной семье, моя мама умерла а папа просто отказался от меня. Приёмная - вопрос №1400324

мама взяла меня в семью 8 лет назад, мне тогда было 8 лет. Сначала все шло более менее хорошо, ссорились конечно, ругались, но в какой семье такого нет? Я с первого дня начала называть ее мамой, хотя по возрасту более подходила мне в бабушки. Мы с мамой живём вдвоём, но между нами изначально не возникло понимания, доверия, сначала все это было не так ярко выражено, но позднее жизнь превратилась в нечто невыносимое. В меня летели ужасные фразы наподобие "будь проклят тот день когда я тебя взяла", "не называй меня мамой мне противно,","не целуй меня перед сном мне неприятно" "ты для меня умерла""ненавижу тебя" и многое другое… И самое страшное то что сказаны они от души а не в порыве гнева. Потом это превратилось в систему. Я всегда была очень самокритичной но она превратила мой самокритизм в ненависть к себе. Наступила полная апатия. Я достаточно уверенный в себе человек и редко прислушиваюсь к чужому мнению но за 8 лет она смогла вбить мне в голову что у меня ничего не получится в этой жизни хотя я далеко не внушаемый человек.От моей прежней жизнерадостности и вечного оптимизма не осталось и следа. Чуть позднее я заметила что скатилась в учёбе потому что в голову мне заложили что "я дура" Заметив спад в учёбе мама сняла меня с музыкальной школы что было последней каплей. Я занимаюсь в музыкальной школе с самого раннего детства и это стало неотьемлимой частью моей жизни. Были ужасные скандалы, слёзы мольбы… Связи с такими взаимоотношениями совершенно пропало желание жить, наступила абсолютная пустота. Я всегда очень любила жизнь, потому что если подумать то я счастливый человек, я сытая, одетая, не живу на улице, у меня есть друзья и семья, я не инвалид и это уже повод для счастья. Но мне хотелось любви, мне хотелось быть дочерью! Я не смогла тогда справиться с ситуацией и в моей жизни был суицид, вскрывала вены, глотала таблетки но в обоих случаях меня спасла подруга, увидев ее слёзы я поняла что это не выход! Я достаточно открытый человек но свои эмоции привыкла скрывать, особенно негативные. Мои слёзы видели единицы. Я всегда была очень сильной и сбить меня очень сложно. Я очень упрямая и всегда добиваюсь поставленных целей. У меня немного друзей но они это те люди позвонив которым в час ночи и они приедут ко мне будучи даже в другом городе. В них я уверена и ради них я живу. Я не знаю что стало происходить с мамой но она совершенно не управляет своими эмоциями, она перестала контролировать свои действия. Я узнала что такое физическое насилие. Я месяцами ходила в синяках, била она всем что попадёт под руку и абсолютно не смотря куда попадает… Она разбивала мне лицо вкровь, пробивала мне голову, однажды чуть не задушила, если под рукой будет стул то этот стул полетит в меня… Она становится полностью неадекватной. Когда я отказывалась идти за водой она разбивала об мою голову ведра, физическую боль я умею терпеть, к ней я не восприимчива, но то что сейчас между нами идёт война это я могу сказать абсолютно точно. Из за такого психологического состояния я не могу подняться в учёбе, я смогла отказаться от мысли суицида но моё состояние души в данный момент находится где то на грани срыва. Слёзы появляются внезапно, из за любого слова которое задевает за больное, иногда появляется агрессия, (могу пить чай меня начнёт трясти, на глазах появятся слезы и кружка полетит в стену..) я всегда копила все в себе, жила под маской "все хорошо" но сейчас места внутри уже нет… Взаимоотношения с мамой все такие же и я просто не знаю что делать. Я ушла бы в детский дом, но я понимаю что слишком многое меня держит, школа, друзья, племянники, и ОНА ЭТО ПОНИМАЕТ и пользуется этим, +она знает что я не отвечу, как бы больно она мне не сделала я буду молчать и слова ей не скажу… А сейчас я устала я не могу так больше у меня больше нет сил… Идя из школы я понимаю что все бы отдала чтобы не возвращаться домой, в эту атмосферу скандалов, криков, лжи, недоверия, обвинений, ненависти… Я просто не знаю что мне делать. Самое главное что я не могу подняться в учёбе, потому что для этого мне нужно быть уверенной в себе а моя ненависть к себе это наверно единственное что во мне смогла воспитать приёмная мама… Что мне делать? Помогите мне пожалуйста, я просто больше не знаю куда обратиться, я не могу больше жить в таком душевном состоянии. Я упрямо говорю себе что все могу и что у меня все получится но когда я прихожу домой и снова ссора она возвращает все назад и я снова ненавижу себя. Я больше не хочу ни с кем общаться, хотя раньше всегда была общительной, и это Заметно, временами курю, хотя всегда была за здоровый образ жизни… Ненависть к себе невыносимо мешает мне во всем, я не хочу так! Я хочу быть прежней Алёнкой, оптимистичной, жизнерадостной и полной энергии и веры в лучшее, с бешеным желанием жить, ту, какой меня знают все мои друзья! Помогите мне! Что мне делать? Заранее огромное спасибо!!!
1 ответ

Ответы

Добрый день, Алёна.
Прежде всего, я хочу предложу Вам обратиться к своему школьному психологу, который обязан быть в Вашей школе, для постоянной работы с ним. Это к вопросу, куда можно обратиться ещё.
Если всё же надумаете прийти к нему и будет возможность, попросите его поработать над интроектами или установками (от Вашей мамы — «ты дура»). Потому что есть замечательное упражнение с ними, которое, к сожалению, лучше выполнять очно с психологом.
Теперь что можно сказать сейчас. На первом месте для Вас сейчас стоит Ваша уверенность в самой себе и любовь к жизни. Вы светлая, умная девушка, поэтому сами знаете, как можно повысить успеваемость: выстроить себе цели и планы в жизни, для достижения которых Вам нужно хорошо учиться. Алёна, несмотря на все нервы, все эмоции, всю навязанную неуверенность знания нужны Вам и нужны для достижения определённых целей. Каких, — думать Вам. Они помогут Вам отвлечься от мешающих мыслей.
У Вас есть замечательные друзья, которые, поверьте, стоят многих. Не бойтесь просить их о поддержке. Рассказывайте им о том, что Вас тревожит, не боясь показаться «не сильной». Вы имеете право быть и сильной, и слабой. Тем более с друзьями. Они помогут Вам снять эмоциональное напряжение, связанное с отношениями дома.
Что касается отношений с мамой. Вы не написали, на почве чего у вас возникают скандалы и какого Ваше поведение в них. Поэтому сложно сказать, как можно выровнять это. Попробуйте изменить стиль поведения: к примеру, если на упрёки Вы оправдываетесь, сейчас спокойно соглашайтесь, не вступая в диалог и не давая лишнего повода продолжить ссору. В любом случае постарайтесь говорить с ней в спокойном тоне, чуть медленнее, чем обычно, ровным тоном (это поможет снизить градус эмоций).
Помните также, что Вы уже вполне можете обеспечивать свои занятия музыкой, если устроетесь на подработку. Вряд ли она помешает учёбе, если Вы не забудете, для каких целей она нужна Вам. А занятия любимым делом всегда благоприятно сказывается на человеке.
Алёна, как видите, работы много. Но она Вам вполне по силам. Верьте в себя, Вы способны на много большее, чем думаете.
Всего Вам доброго.

С уважением, Ксения.